Эксперт: в жару надо пить компот и меньше работать

Количество жидкости, которое надо выпивать в жару, установившуюся сейчас на значительной территории России, нельзя определить однозначно. Оно зависит от субъективной потребности конкретного человека, заявила врач-кардиолог Ольга Полосьянц.

Количество жидкости, которое надо выпивать в жару, установившуюся сейчас на значительной территории России, нельзя определить однозначно. Оно зависит от субъективной потребности конкретного человека, заявила сегодня в прямом эфире "Радио России" доцент Московского государственного медико-стоматологического университета, врач-кардиолог Ольга Полосьянц.

По ее словам, критериев несколько. Первый – это вес человека: чем он меньше, тем меньше нужно питья. Второе – привычка: есть люди, которые выпивают три литра воды при обычной погоде, и им в жару надо пить еще больше. И третье: каждый из нас знает, сколько раз в день он обычно ходит в туалет. Так вот, сейчас пить надо столько, чтобы это число не уменьшалось.

Говоря о том, что можно и чего нельзя пить в жаркую погоду, Полосьянц категорически исключила фруктовые соки и сладкую газировку – они связывают воду и будут лишь усиливать жажду. Напитки, которые хорошо поддерживают водный баланс, - это минеральная вода (обычная не восполняет потерю солей) и специальные растворы для спортсменов. Как ни странно, отлично утоляет жажду и восполняет электролиты сваренный без сахара простой компот из сухофруктов, особенно кислых, а также несладкие ягодные морсы и зеленый чай.

"В жару в принципе не рекомендуется пить холодное, потому что из-за резкой разницы температур мы не столько охлаждаем себя, сколько рискуем застудить горло. Питье должно быть либо комнатной температуры, либо тёплым. Горячее тоже можно, просто обычно не хочется", - уточнила врач. Холодное пиво и любой другой алкоголь она тоже пить не советует: он, как и сладкие соки, связывает воду. Но можно добавить чайную ложку красного или белого вина в стакан с водой: в вине содержатся необходимые соли и вещества-адаптанты, помогающие переносить высокие температуры.

Полосьянц напомнила одно из установленных ВОЗ правил выживания в городах, охваченных зноем, – во время вынужденного пребывания на улице периодических заходить в крупные супермаркеты, общественные здания или библиотеки, где поддерживается прохлада. В то же время специалист отметила, что проводить целый день в офисе под кондиционером тоже опасно: эти агрегаты могут стать причиной простуды. В то же время, подчеркнула она, в помещениях с некондиционированным воздухом работать в жару трудно, и это учитывается в законодательстве. Например, для офисных работников повышение температуры в помещении на каждые полградуса свыше 28С ведет к сокращению рабочего дня на полчаса-час.