В российскую сиесту верят немногие

Главный санитарный врач России предложил вести сиесту, чтобы спастись то жары. Геннадий Онищенко считает обычай послеобеденного отдыха наиболее эффективным средством против изнуряющего зноя и советует работодателям перенять опыт теплых стран.

Главный санитарный врач России предложил вести сиесту, чтобы спастись то жары. Геннадий Онищенко считает обычай послеобеденного отдыха наиболее эффективным средством против изнуряющего зноя и советует работодателям перенять опыт теплых стран. По мнению некоторых ученых, сиеста даже помогает снизить риск инфарктов, а также повысить работоспособность населения. Реально ли россиянам перейти на такой распорядок дня, выяснял корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов.

Осипов: Банки не работают, офисы закрыты, магазины на замке, не найти даже ресторана, только разве в туристических зонах - это сиеста - неприкасаемое время отдыха в жарких странах. Обычай, непривычный для россиян, в нашей стране как-то не умеют отдыхать в разгаре дня, да и рабочий день таким образом увеличивается, рассуждает председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

Шмаков: Ведь это приведет к увеличению продолжительности рабочего времени, вряд ли кто-то с этим легко согласится. В небольших испанских городах, где люди пять минут идут от офиса до работ, это нормально, а куда денутся из своих офисов жители Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока?

Осипов: Предложение ввести сиесту возникло у главврача России Геннадия Онищенко, который, как и многие россияне, устал от жаркой погоды, особенно непереносимой в крупных мегаполисах. Коллеги-врачи в принципе согласны, отдых для организма в такой период - дело хорошее. За консультацией мы обращаемся к главврачу медцентра "Твой доктор" Татьяне Романенко.

Романенко: Послеобеденный отдых - это всегда полезно, пусть это будет 15-30 минут, 1 час, это позволит переварить организму то, что он съел за обедом и настроиться на более продуктивную работу.

Осипов: Сиеста практикуется давно и во многих странах. Само слово пришло в испанский из латинского. Первоначально оно означало "шестой час", от слова секста - именно в этот ча,с отсчитывая с рассвета древние римляне позволяли себе отдых. Через века перерыв стали называть сиестой. Чаще всего отдых длится с полудня до 3-4 часов. В это время жизнь в городах замирает, туристам, которые привыкли жить в другом ритме, поначалу трудно свыкнуться с тем, что в самый разгар дня, где-нибудь в Испании, люди вдруг начинают отдыхать. Но доля испанцев - это многовековая традиция.

Для России введение сиесты - идея спорная, даже несмотря на рекомендации врачей. Да и сами врачи признают чисто организационно, сиеста не везде применима, продолжает Татьяна Романенко.

Романенко: Я тоже с трудом представляют сиесту в Москве, потому что столица - громадный мегаполис, мы столько времени тратим, чтобы доехать до работы, если мы потратим время на отдых, то удлинится рабочий день, а народ надо будет чем-то занимать во время сиесты. У нас нет рядом парков, не все могут позволить себе полежать на диване во время перерыва.

Осипов: Традиция обеденных перерывов в нашей стране была всегда, но вот пережидать даже самые жаркие часы у нас не принято. Ведь вечером, когда станет прохладнее, работать захочется еще меньше. Максимальное, на что согласились россияне - это бизнес-ланчи, отчасти заменившие традиционные походы в ведомственные столовки. Но о том, чтобы поспать вместо работы, речи никогда не шло. А тут всплывает и юридический момент, нельзя у нас затягивать обед, поясняет вице-президент Общественной организации "Опора России" Владислав Корочкин.

Корочкин: В целом, я думаю, что это маловероятно. В Трудовом кодексе установлена планка - 23 часа для принятия пищи. Там вроде есть некие процедуры, которые с согласия профсоюзов могут увеличивать, делать больше двух часов, но уже не для принятия пищи, а для обогрева или чего-то еще. Но вот так с бухты-барахты установить сиесту не получится.

Осипов: Надо заметить, что Геннадий Онищенко и не предлагает копировать, к примеру, испанский вариант сиесты. Надо просто увеличить перерыв, дать людям больше времени на отдых. Двух часов может вполне хватить. Тем более что длительный перерыв не всегда позитивно сказывается на человеке. Затяжной послеобеденный сон, к примеру, может привести к бессоннице, выбить человека из привычного биоритма. Но в мегаполисах действительно некуда податься, негде вздремнуть после обеда и потому врачи предлагают альтернативные идеи. Татьяна Романенко советует просто сдвинуть рабочее время.

Романенко: Я думаю, что работодателям следует подумать о том, чтобы сдвинуть рабочий день на час раньше, укоротить продолжительность рабочего для, подумать о создании благоприятных условий труда, кондиционировании воздуха.

Осипов: В российскую сиесту верят немногие. Вроде и отдыхать у нас любят, но не так, чтобы разбивать рабочий день надвое. Тут что-то одно - либо отдыхать, либо работать, да и не каждый может быть уверен в том, что среднестатистический россиянин, уйдя в полдень на сиесту, потом вообще вернется на рабочее место.