Тема:

Арест Романа Полански 13 лет назад

Роман Полански: свободный, но не прощенный

Режиссер Роман Полански покинул свой шале в Швейцарии, где он находился под домашним арестом
76-летнего мэтра мирового кино задержали в конце прошлого года в Цюрихе, куда он приехал на международный кинофестиваль.
Режиссер Роман Полански покинул свой шале в Швейцарии, где он находился под домашним арестом
76-летнего мэтра мирового кино задержали в конце прошлого года в Цюрихе, куда он приехал на международный кинофестиваль.
Режиссер Роман Полански отпущен из-под домашнего ареста и не будет экстрадирован в США. Вопрос, виновен или нет, швейцарцы тактично обошли, сославшись на "сфабрикованные" данные и ошибки американского суда.

Он свободен. Режиссер Роман Полански отпущен из-под домашнего ареста и не будет экстрадирован в США. Так решили власти Швейцарии, задержавшие Полански в сентябре прошлого года по запросу американской прокуратуры. В Штатах его уже 30 с лишним лет обвиняют в педофилии. Вопрос, виновен или нет, швейцарцы тактично обошли, сославшись на "сфабрикованные" данные и ошибки американского суда. Оправдали или пожалели?

Его отпустили так же неожиданно, как и задержали. Почти десять месяцев провёл кинорежиссер Роман Полански под домашним арестом в швейцарском посёлке Гштаад. И вот сейчас в ответ на запрос американских властей о его экстрадиции Швейцария ответила все-таки отрицательно. По словам представителей Минюста Швейцарии, американская сторона не предоставила убедительных доказательств для выдачи кинорежиссера.

"Заранее хочу предупредить, что это не вопрос виновности или невиновности мистера Полански. Я хочу сообщить, что мы не можем удовлетворить запрос о его экстрадиции. Мы проинформировали об этом его адвоката, а также власти США, Польши и Франции", – заявил министр юстиции и полиции Эвелин Видмер-Шлумпф.

Именно во Франции долгое время Полански скрывался от американского правосудия. В 77-ом власти США обвинили его в изнасиловании 13-летней девочки – начинающей модели Саманты Геймер. Полански признал вину, но, выйдя под залог, сбежал в Европу.

Спустя годы его жертва отозвала свои претензии в обмен на денежную компенсацию и даже обращалась с ходатайством о прекращении дела, но американское правосудие посчитало, что у этой истории нет срока давности.

76-летнего мэтра мирового кино задержали в конце прошлого года в Цюрихе, куда он приехал на международный кинофестиваль. Тогда за него вступились многие коллеги по цеху, в их числе Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч. Оставить режиссера в покое призывали актёры и политики. И вот теперь Полански на свободе.

"Он вполне справедливо считает, что уже понёс наказание", – уверен адвокат режиссера Херве Темим.

Сейчас Роман Полански по-прежнему в Швейцарии и теперь может ехать куда угодно. Правда, мест, где он может не опасаться за свою свободу, осталось не так уж и много. Даже во Францию, гражданином которой он является, лучше не торопиться.

Недавно 42-летняя актриса Шарлотта Льюис публично объявила, что тоже была подвергнута насилию со стороны Полански в Париже в 16-летнем возрасте. По её словам, несмотря на все заслуги, режиссер заслуживает наказания, и она будет этого добиваться всеми силами.