В США вырос фондовый рынок, а цена на нефть опустилась ниже $75 за баррель

Инвесторы в США сделали несколько не самых обнадеживающих прогнозов о ближайшем будущем и своей экономики, и валюты.
Американский фондовый рынок завершил торги в Нью-Йорке с уверенным ростом, основные биржевые показатели демонстрируют рост уже на протяжении пяти последних дней. Вместе с тем, цена на нефть по итогам торгов, прошедших в понедельник, снизилась.

Американский фондовый рынок завершил торги в Нью-Йорке с уверенным ростом. Как поясняют аналитики, инвесторы ожидают позитивных новостей об итогах работы компаний за второй квартал и также благоприятно оценивают показатели в области розничных продаж и в сфере промышленного производства, которые свидетельствуют о восстановлении экономики в целом.

По итогам дня индекс Доу-Джонса – ведущий показатель деловой активности в стране – вырос на 18,24 пункта (0,18 процента) и составил 10216,27 пункта. Индекс "Стандард энд Пурз-500" (S&P-500), который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, поднялся до отметки в 1078,75, прибавив 0,79 пункта (0,07 процента). Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, который включает большинство акций высокотехнологичных фирм, прибавил 1,91 пункта (0,09 процента) и составил 2198,36 пункта. Таким образом, основные биржевые показатели демонстрируют рост уже на протяжении пяти последних дней.

Вместе с тем, цена на нефть по итогам торгов, прошедших в понедельник, напротив, снизилась по сравнению с пятницей на 1,14 доллара(1,5 процента). Контракты на поставку черного золота в августе заключались в конце рабочего дня по цене 74,95 доллара за баррель. По оценкам экспертов, такая ситуация означает лишь "некоторое ожидание инвесторов информации о доходах американских компаний по итогам прошедшего квартала". Кроме того, понижение цены на нефть объясняется также тенденцией укрепления доллара, что делает нефть более дорогой для участников рынка, заключающих сделки в другой валюте, сообщает ИТАР-ТАСС.