Президент Медведев проведет президиум Госсовета РФ по продовольственной безопасности

Президент России Дмитрий Медведев проведет во вторник, 13 июля, заседание президиума Госсовета РФ по вопросам продовольственной безопасности России. Речь, в частности, пойдет о мерах по ускоренному развитию мясного животноводства как одного из приоритетных направлений в этой сфере.

Президент России Дмитрий Медведев проведет во вторник, 13 июля, заседание президиума Госсовета РФ по вопросам продовольственной безопасности России. Речь, в частности, пойдет о мерах по ускоренному развитию мясного животноводства как одного из приоритетных направлений в этой сфере. Представитель рабочей группы Госсовета рассказал, что после вступительного слова главы государства с докладами на заседании выступят руководитель рабочей группы, губернатор Орловской области Александр Козлов и министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

Одним из ключевых положений доклада, с которым выступит Александр Козлов, станет предложение разработать Стратегию развития мясного животноводства на период до 2020 года, при этом обратив особое внимание на реконструкцию и модернизацию откормочных комплексов, предприятий по убою и переработке скота и птицы, объектов инфраструктуры и логистического обеспечения, предприятий утилизации биологически опасных отходов производства на базе передовых отечественных и зарубежных ресурсо- и природосберегающих технологий. "Наряду с этим, рабочая группа предлагает разработать региональные программы развития мясного животноводства до 2020 года", - сообщил один из авторов доклада.

По словам членов рабочей группы, "главными аспектами развития отрасли призваны стать наращивание объемов производства птицы и свинины, перспективы выхода на целевые показатели Доктрины продовольственной безопасности". "Кроме того, в их числе - производство мяса крупного рогатого скота и механизмы поддержки мясного скотоводства, которые позволят радикально изменить ситуацию в подотрасли, перспективы российского экспорта, механизмы поддержки, развитие системы ветеринарного обслуживания животноводства и ветеринарного надзора, гармонизация ветеринарного законодательства с международными партнерами, потенциал развития собственной научной селекционно-племенной базы и развитие сети высокотехнологичных селекционно-генетических центров", - отметили в рабочей группе.

На заседании президиума Госсовета РФ будут также рассмотрены такие аспекты, как технологическая модернизация отрасли, кормопроизводство, развитие образовательной и научной базы, устойчивое развитие сельских территорий. "Продолжение модернизации объектов мясного животноводства позволит увеличить долю рентабельных конкурентоспособных организаций, - считают в рабочей группе. - Сохранение субсисидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам - ключевое условие проведения модернизации объектов мясного животноводства". При этом после 2012 года планируется осуществлять более дифференцированный подход к поддержке реализации проектов модернизации в отраслях мясного животноводства.

Сегодня мясное животноводство стало ведущей подотраслью агропромышленного комплекса. С 2005 года по 2009 год производство продукции свиноводства выросло на 40 процентов, птицеводства - на 76 процентов. Более сложная ситуация сохраняется с производством говядины - меры государственной поддержки позволили лишь стабилизировать ее производство на уровне 1,7 миллиона тонн.

Сохранение финансирования на уровне Государственной программы в 2010-2012 гг. позволит к 2014 году выйти на целевые показатели Доктрины по свинине и по птице, а с 2013 год Россия сможет впервые в современной истории стать значимым экспортером птицы, а с 2014 года - и свинины, передает ИТАР-ТАСС.

В рабочей группе считают: "При условии реализации ряда дополнительных мер государственной поддержки к 2020 году могут быть достигнуты значительные объемы экспорта продукции мясного животноводства. Таким образом, развитие мясного животноводства позволит не только решать задачу продовольственной безопасности, но и диверсификации экспорта и снижения зависимости экономики страны от сырьевых ресурсов".