Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Власти США вводят новый мораторий на бурение на шельфе

При помощи нового купола планируется осуществить сбор всего объема вытекающей нефти
В свете катастрофической утечки нефти в Мексиканском заливе с разведочной скважины компании British petroleum (BP) власти США вводят новый мораторий на бурение на внешнем континентальном шельфе, независимо от глубины проведения таких работ.

В свете катастрофической утечки нефти в Мексиканском заливе с разведочной скважины компании British petroleum (BP) власти США вводят новый мораторий на бурение на внешнем континентальном шельфе, независимо от глубины проведения таких работ. О таком решении объявил в минувший понедельник министр внутренних дел США Кен Салазар. В США МВД не является силовым ведомством, в основном оно отвечает за управление природными ресурсами.

Как напомнил Кен Салазар, отданное им 28 мая распоряжение о приостановке на полгода шельфового бурения касалось только тех случаев, когда такие работы проводились на глубине свыше 500 футов (более 152 метров). Министр пояснил, что нынешнее решение означает "замораживание" буровых работ в открытом море не по принципу глубины их осуществления, а на основе их конфигурации и применяемых при этом технологий. По его словам, новый мораторий распространяется на те случаи, когда применяются "придонное противовыбросовое оборудование и надводное противовыбросовое оборудование, установленное на плавучих платформах", то есть, такого рода задвижки, которые не сработали должным образом на фонтанирующей уже больше 80 дней скважине в Мексиканском заливе. Мелководное бурение, "использующее другие технологии, не представляющие схожего типа и уровня рисков", мораторий не охватывает, уточнил Кен Салазар. Действовать новый запрет будет до 30 ноября текущего года.

Предыдущее решение министра внутренних дел США представляло собой юридически оформленноеобъявление президента США Барака Обамы от 27 мая о приостановке буровых работ на глубинах более 152 метров. Правительство США рассчитывает, что за шесть месяцев действия запрета специалисты выработают пути более эффективного обеспечения безопасности добычи нефти и газа на шельфе. В настоящее время из-за данного решения бездействуют 33 буровых платформы, установленные на шельфе Мексиканского залива. Компании, которым они принадлежат, в июне опротестовали действия администрации США в суде. По данным этих фирм, простой буровых платформ обходится им в сумму от 165 до 330 миллионов долларов ежемесячно.

В конце июня текущего года федеральный судья Нового Орлеана вынес вердикт об отмене шестимесячного моратория. С точки зрения судьи, МВД "не смогло предоставить вразумительных доводов для сохранения моратория, который действует только потому, что раз на одной буровой платформе произошла авария, то и другие сразу стали представлять собой потенциальную опасность". Белый дом подал на это постановление суда апелляцию. Тем не менее, на прошлой неделе она была отклонена федеральным апелляционным судом. В связи с этим МВД США и пошло на введение нового моратория, передает ИТАР-ТАСС.

Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе, принадлежавшей компании ВР. При взрыве на платформе погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула. Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки компания ВР взяла на себя.