В Москве задержаны преступники, занимавшиеся подделкой документов

Президент Медведев подписал поправки в федеральные законы, которые защищают интересы предпринимателей
В Москве задержана организованная преступная группа из 30 человек, занимавшаяся подделкой и продажей различных документов. Доход злоумышленников исчислялся сотнями миллионов рублей.

В Москве задержана организованная преступная группа из 30 человек, занимавшаяся подделкой и продажей различных документов. Доход злоумышленников исчислялся сотнями миллионов рублей.

Мошенники действовали в городе не менее года. А подготовка операции по задержанию подозреваемых заняла у оперативников несколько месяцев, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы Филипп Золотницкий.

В рамках расследования были проведены обыски по ряду адресов на территории Москвы в квартирах и офисах, обнаружены подпольная типография, в которой круглосуточно печатались "подделки", а также цех и около 400 печатей различных органов госвласти, в том числе правоохранительных структур, картотека подписей должностных лиц.

Злоумышленники предлагали своим клиентам весьма широкий спектр услуг. Это миграционные документы, водительские удостоверения, аттестаты и дипломы, свидетельства о рождении и даже смерти, больничные листы, лицензии на охранную деятельность, медсправки на получение оружия, охотничьи билеты, нотариальные документы. В "штате" группировки был профессиональный врач, который отвечал за грамотное заполнение медицинских справок.

Поддельные документы сбывались через сеть офисов и курьеров, а объявления о своих услугах мошенники развешивали в вагонах и на станциях московского метро, в основном на кольцевой линии. "Ежедневно на работу выходили порядка 40 расклейщиков, в метрополитене даже были вынуждены создать отдельную группу для очистки станций и вагонов от этих объявлений", - отметил Золотницкий.

Костяк группы составляли жители Татарстана и Луганской области Украины, среди них есть и ранее судимые.