Alcoa прогнозирует рост мирового потребления металла с 10% до 12%

Алюминиевый гигант Alcoa Inc вернулась во втором квартале к прибыльной деятельности, получив прибыль, слегка превысившую ожидания рынка; акции компании выросли на вечерних торгах в США более чем на 3%.

Алюминиевый гигант Alcoa Inc вернулась во втором квартале к прибыльной деятельности, получив прибыль, слегка превысившую ожидания рынка; акции компании выросли на вечерних торгах в США более чем на 3%, обозначив позитивное начало сезона квартальных отчетов в США.

Alcoa, которую часто рассматривают барометром общего состояния экономики США, получила во втором квартале чистую прибыль в $136 млн, или 13 центов на акцию, при выручке в $5,19 млрд, говорится в сообщении компании. Аналитики ожидали прибыли в 11-12 центов при выручке чуть больше $5 млрд.

Год назад во втором квартале Alcoa зафиксировала убыток в $454 млн, 47 центов на акцию, что было связано, в частности, с проводившейся тогда реструктуризацией. Выручка компании выросла в прошедшем квартале на 22% по сравнению с периодом годичной давности.

Без учета разовых факторов прибыль за квартал была бы $137 млн при тех же 13 центах на акцию

Alcoa дала также сдержанно оптимистичный прогноз для рынка алюминия, отметив рост спроса в ряде отраслей и повысив оценку роста мирового потребления металла с 10% до 12%.

Снижение цен на металл, произошедшее в 2010 году, компания смогла компенсировать ростом поставок, повышением производительности труда и снижением издержек, сообщает "Интерфакс".