Босоногий Бандит предстанет перед судом

Хотя задержанному всего 19 лет, он обвиняется уже в 70 преступлениях
Сегодня, как ожидается, перед судом предстанет 19-летний преступник, прозванный Босоногим Бандитом. На протяжении нескольких лет его не могли задержать: с места преступления он скрывался на краденых аватомобилях, самолетах, и непременно босиком.

Сегодня, как ожидается, перед судом предстанет 19-летний преступник, прозванный Босоногим Бандитом. На протяжении нескольких лет его не могли задержать: с места преступления он скрывался на краденых аватомобилях, самолетах, и непременно босиком. Криминальную историю экстравагантного налетчика напомнит корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Беляева.

Беглый преступник, почти уже фольклорный герой Колтон Харрис Мур был пойман на Багамах, куда он, по одним данным, приехал отдохнуть, по другим - совершил вынужденную посадку на угнанном самолете, его обломки нашли там же. Сдаваться юноша не собирался и на этот раз, пытаясь скрыться на лодке. Но ему не повезло.

Колтон родился в неблагополучной семье, детство было трудное. В возрасте 7 лет мальчик сбежал из дома и добывал пропитание кражами. Свой первый судебный приговор получил в 12 лет. К 16 годам на его счету было уже более двадцати краж. За это Колтона приговорили к трем годам исправительных работ, но во время конвоирования он сбежал. Это случилось в апреле 2008 года.

Не будучи высокообразованным, он тем не менее обладал феноменальной способностью усваивать знания и навыки. Так, управление самолетом, на котором он прибыл на Багамы, Харрис освоил, играя в компьютерные игры и читая справочную литературу. За период преступной деятельности ему удалось угнать не менее пяти самолетов. Правда, ни разу не смог правильно приземлиться и совершал посадки в аварийном режиме. Также для него не представляло труда завести автомобиль, яхту и другое средство передвижения.

В прессе пишут, что его IQ лишь на три пункта ниже, чем у Альберта Энштейна. В преступной деятельности Харрис имел свой фирменный стиль - не надевал обувь и на месте преступления оставлял отпечаток ноги или схематичное изображение ступни. Так, в феврале этого года, ограбив продуктовый магазин в Вашингтоне, он на стене оставил рисунок убегающих ног. Полиция буквально сбивалась с ног, но поймать неуловимого Колтона не могла в течение двух лет. Не помогали и 10 тысяч долларов, обещанные за информацию о его местонахождении.

А в это время росла армия поклонников Малыша Билли, как его еще называли. В социальной сети Facebook (запрещена в РФ) даже появилась его страничка, где зарегистрировались почти 60 тысяч человек. Пресса и блогеры сравнивали Колтона с героем Ди Каприо из оскароносного фильма Стивена Спилберга "Поймай меня, если сможешь". Сейчас, когда босоногого беглеца поймали, его сторонники надели футболки с надписями "Свободу Колтону", "Беги, Колтон, беги", "Дайте Колтону полетать!" А Голливуд уже собирается снимать новую приключенческую ленту на основе его реальных похождений.

Однако деяния молодого преступника не так безобидны - он грабил офисы и магазины, частные владения и даже аэропорт. Следы преступлений ведут в несколько штатов США и Канаду. Жертвы молодого преступника и полиция довольны, что избавились от головной боли, а вот многочисленные поклонники босоногого героя протестуют и требуют его освобождения.