Эксперты посоветовали увеличить срок службы в армии

Российские военные эксперты обсудили накануне проблемы комплектования вооруженных сил страны. Они в один голос уверяют, что годичный срок службы не более чем популистский шаг.

Минобороны России с 2012 года может увеличить срок службы по призыву с одного года до 1,5 или двух лет. Именно к такому выводу пришли российские военные эксперты, которые обсудили накануне проблемы комплектования вооруженных сил страны. Эксперты в один голос уверяют, что годичный срок службы не более чем популистский шаг. Сложности современных систем вооружения не позволяют солдату за короткий срок освоить современную технику. Радиостанция "Вести ФМ" обсудила эту тему с одним из участников дискуссии, главным редактором журнала "Национальная оборона" Игорем Коротченко.

"Вести ФМ": Игорь Юрьевич, здравствуйте!

Коротченко: Добрый день!

"Вести ФМ": Вы среди тех, кто считает, что возвращение к двум годам службы в армии – реальность? Если да, то почему?

Коротченко: Вы знаете, мы не стали бы подменять Министерство обороны, потому что наша дискуссия носила исключительно экспертный характер. Мы лишь проанализировали те тренды, те проблемы и те возможности, которые есть. И большинство принимавших участие в дискуссии пришли к выводу, что год срока службы – это очень маленький срок. Правда, два человека высказались, что его еще можно уменьшить, один высказался за девять месяцев, другой – за полгода. Но большинство экспертов все-таки сошлись, что необходимо будет увеличивать срок службы.

"Вести ФМ": Игорь Юрьевич, хорошо сказать, да, необходимо увеличивать срок службы. Ведь сохранить годичный срок службы – это и вопрос престижа власти. Обещали, знаете ли, что эта позиция сохранится неизменной. Может, искали и другие пути решения проблем?

Коротченко: В принципе, годичный срок службы тоже можно сохранить, но для этого необходимо реализовать ряд мероприятий: первое – это допризывная подготовка молодежи. Она складывается из возвращения курса в том или ином виде начальной военной подготовки в школах для мальчиков. И второе – развертывание активной работы ДОСААФ для того, чтобы люди приходили в вооруженные силы, на службу в один год с готовой военно-учетной специальностью. Грубо говоря, ему не надо сидеть, изучать что-либо, через неделю он готов выполнять боевые функции. Если мы это реализуем – ради бога, годичный срок службы вполне нам подойдет. Если же будут какие-то проблемы в этой связи, то так или иначе вопрос увеличения срока призыва встанет. Я полагаю, что здесь все-таки важно то, что эту проблему поднимает не Министерство обороны, не правительство, а экспертная среда.

"Вести ФМ": Да, акцент понятен. Министерство обороны пока эту тему не комментирует, и, по крайней мере, официально говорит, что ничего не изменилось и не изменится в ближайшее время. Смотрите, европейские страны отменяют или серьезно сокращают призыв, по меньшей мере, это просто дорого. И куда менее эффективно, чем контрактная армия. Если бы у нас она развивалась активно, серьезно, то, может быть, этой дискуссии у нас с вами сегодня не было. Вы согласны?

Коротченко: Контрактная армия – это такой жупел, как построить коммунизм к 80-му году, чего нам обещал Хрущев. Массовая контрактная армия для России будет возможна тогда, когда ВВП России сравнится с ВВП ведущих западных государств, например, США. Но пока экономические возможности не позволяют нам создавать массовую контрактную армию.

"Вести ФМ": А сколько у нас сейчас контрактников?

Коротченко: Мы считаем, что порядка 150 тысяч. Эта прослойка будет, так или иначе, сохраняться. Но в настоящее время Министерство обороны переносит акцент с контрактников на профессиональных сержантов-контрактников. Для того, чтобы сделать службу в армии привлекательной, безопасной в мирное время, чтобы подавить дедовщину, нужен профессиональный сержант, который будет получать приличные деньги, который будет находиться 24 часа рядом с солдатом, и который будет кровно заинтересован в том, чтобы дедовщины не было по определению никакой. Профессиональный сержант даст нам качественное улучшение параметров армии. А что касается контрактников как таковых, очевидно, они могут сохраниться по ряду направлений. Например, это экипажи атомных подводных лодок, спецподразделения и, возможно, особо нужные, важные функциональные единицы в системе Российской армии и флота.

Беседу с Игорем Коротченко слушайте в аудиофайле.