Евро снижается к доллару третью сессию подряд

Курс евро к доллару и иене снижается во вторник третью сессию подряд после того, как агентство Moody's Investors Service ухудшило кредитный рейтинг Португалии.

Курс евро к доллару снижается во вторник третью сессию подряд после того, как агентство Moody's Investors Service ухудшило кредитный рейтинг Португалии.

Евро на 15:30 по московскому времени во вторник стоил 1,2582 доллара по сравнению с 1,2596 доллара по итогам торгов в Нью-Йорке в понедельник, передает "Интерфакс".

"Снижение рейтинга напомнило инвесторам о том, что в Европе все еще есть проблемы. Хотя изменение рейтинга и не стало особым сюрпризом для рынка, оно подталкивает евро вниз", - считает руководитель международного отдела валютной стратегии в Royal Bank of Canada Адам Коул.

Moody's во вторник понизило рейтинг гособлигаций Португалии на две ступени - с "Аа2" до "А1". Прогноз рейтинга - "стабильный".

Аналитики Moody's пришли к выводу, что финансовые позиции страны продолжат ослабевать в среднесрочной перспективе, свидетельством чего является ухудшающаяся ситуация с госдолгом. Эксперты агентства ожидают ухудшения ситуации с госдолгом Португалии в течение еще двух-трех лет: по их прогнозам, отношение размера госдолга к ВВП в указанный период может достичь 90%, а соотношение госдолга и доходов правительства - 210%.

Кроме того, по мнению экспертов агентства, прогноз роста португальской экономики продолжит оставаться сдержанным, если только объявленные недавно структурные реформы не принесут плодов в средне- и долгосрочной перспективе.