Дмитрий Медведев: импортную зависимость в животноводстве пора снижать

Такие задачи президент поставил на президиуме Госсовета
Такие задачи президент поставил на президиуме Госсовета
У России есть перспектива стать серьезным игроком на мировом продовольственном рынке, но внутреннее потребление остается приоритетом. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета РФ по вопросам продовольственной безопасности. Вести.Ru и "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

У России есть перспектива стать серьезным игроком на мировом продовольственном рынке, но внутреннее потребление остается приоритетом. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета РФ по вопросам продовольственной безопасности.

Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию из Белгородской области.

Для развития животноводства, считает Медведев, необходимо снизить процент импортной зависимости в животноводстве. "Большую часть племенных животных мы до сих пор закупаем за рубежом, – сказал он. – Отечественные селекционные центры должны иметь собственные разработки, соответствующие мировому уровню. Нужно стараться сделать так, чтобы наши центры заработали в современном ключе. Исследования в этой сфере важны".

"Сейчас прогнозируется существенный рост производства мяса в мире, в основном птицы и свинины, – отметил президент. – Российское мясо регулярно поставляется в Китай и Вьетнам. По итогам 2009 года около 10 тысяч тонн было поставлено". "Несмотря на небольшие объемы с чего-то начинать надо. Открывается перспектива стать солидным игроком на международном продовольственном рынке", – считает он.