Правительство и мэр Москвы хотят разорить Жириновского на 63 миллиона рублей

11 августа Савёловский суд иски московского правительства и мэра Москвы Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Общая сумма исков составляет 63 миллиона рублей. 24 члена московского правительства требуют, чтобы Жириновский опроверг своё утверждение о коррумпированности столичных властей.

По существу рассмотрит 11 августа Савёловский суд иски московского правительства и мэра Москвы Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Общая сумма исков составляет 63 миллиона рублей. 24 члена московского правительства требуют, чтобы Жириновский выступил с опровержением своего утверждения о коррумпированности столичных властей.

Материальной компенсации с Владимира Жириновского за это заявление потребовали в том числе первые заместители мэра столицы Владимир Ресин, Петр Бирюков и Людмила Швецова.

Иск к Владимиру Жириновскому появился на свет после того, как, выступая 20 апреля 2010 года по итогам отчёта премьер-министра Владимира Путина в Госдуме, лидер фракции ЛДПР призвал отправить в отставку правительство Москвы и мэра города. При этом Владимир Жириновский с парламентской трибуны тряс толстой папкой с компроматом на московские городские власти, пообещав передать её премьер-министру России. В частности, Жириновский утверждал, что московские власти засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления.

Путин иронично отнёсся к заявлению Жириновского. А вот депутаты от "Единой России" были им явно недовольны. Фракция единороссов в Думе обратилась с запросом к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить действия Жириновского на предмет "коррупции и незаконного предпринимательства".

"В период с 2008 года по настоящее время депутатом Жириновским было направлено свыше десяти обращений в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова с прямыми требованиями совершить действия в интересах конкретных коммерческих структур, осуществляющих строительство на территории Москвы", - утверждается в запросе, который цитирует ИТАР-ТАСС.

Кстати, Юрий Лужков пока не проиграл ни одного из исков, поданных в московские суды. 28 апреля 2010 года Савеловский суд Москвы постановил взыскать с Жириновского 1 миллион рублей - 500 тысяч в пользу Лужкова и 500 тысяч в пользу столичного правительства, частично удовлетворив требования истцов, требовавших по 2,5 миллиона рублей. На 20 июля Мосгорсуд назначил рассмотрение жалобы лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, которого нижестоящая судебная инстанция обязала выплатить 500 тысяч рублей мэру Москвы Юрию Лужкову по иску градоначальника о защите чести и достоинства.