Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Партнеры ВР отказались разделить расходы на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе

Обама заверил, что он лично взял себе на обед морепродукты, которым может дать самую высокую оценку.


фото AP

Обама заверил, что он лично взял себе на обед морепродукты, которым может дать самую высокую оценку.
Двое партнеров компании BP отказались разделить расходы на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе.

Двое партнеров компании BP отказались разделить расходы на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе. Как сообщил во вторник представитель ВР Эндрю Гоуерс, компания "МОЭКС Оффшор 2007" возвратила выставленный в прошлом месяце британским концерном счет за проведение работ по очистке залива от нефти на сумму 111 миллионов долларов. Другой партнер ВР, американская нефтяная корпорация "Анадарко петролеум", отказалась оплачивать предъявленный на минувшей неделе счет в размере 272 миллиона долларов.

"Мы очень разочарованы, что наши партнеры не смогли выполнить возложенную на них ответственность, – сказал Гоуерс. – Однако мы не откажемся от выполнения своих обязанностей".

Компания "МОЭКС", собственником которой является японская "Мицуи", является владельцем 10 процентов акций месторождения "Макондо", на котором 20 апреля нынешнего года произошла авария. Компания "Анадарко" – собственник 25 процентов акций месторождения, тогда как ВР принадлежит 65 процентов активов. Представители "Анадарко" поясняют свой отказ платить по счетам тем, что британский концерн полностью несет вину за аварию, поскольку не соблюдал необходимых правил безопасности при эксплуатации оборудования и небрежно относился к своим обязанностям.

К настоящему моменту расходы ВР на ликвидацию последствий экологического бедствия уже превысили три миллиарда долларов. Правительство США предъявило компании еще один счет – в размере 99,7 миллиона долларов. Кроме того, британский концерн согласился финансировать фонд объемом 20 миллиардов долларов, за счет которого будут осуществляться выплаты по судебным искам пострадавшим от последствия аварии жителям прибрежных районов и предпринимателям. Между тем, соглашение, заключенное совладельцами месторождения "Макондо", предполагает оплату "Анадарко" четвертой части всех расходов, сообщает ИТАР-ТАСС.