Спецслужбы США считают ответственным за теракты в Уганде "Аш-Шабаб"

Спецслужбы США считают, что ответственность за воскресные теракты в столице Уганды действительно несет радикальная сомалийская группировка "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), взявшая на себя ответственность за произошедшее.

Спецслужбы США считают, что ответственность за воскресные теракты в столице Уганды действительно несет радикальная сомалийская группировка "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), взявшая на себя ответственность за произошедшее. Об этом сообщил здесь высокопоставленный представитель администрации США. Он вместе с еще одним высокопоставленным чиновником американского правительства провел во вторник вечером на условиях анонимности специальный брифинг для журналистов, организованный Белым домом, в связи с терактами в Кампале, которые унесли жизни, по меньшей мере, 74 человек, включая одного гражданина США.

"На данном этапе имеются свидетельства того, что группировка "Аш-Шабаб" действительно была ответственна за случившееся, и что взятая ей на себя ответственность - обоснована", - заявил один из участников брифинга. При этом он отметил, что нынешние вылазки в Кампале стали первой террористической операцией, которую "Аш-Шабаб" провела за пределами Сомали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Два взрыва прогремели в ресторане и баре регбийного клуба в Кампале в ночь с 11 на 12 июня во время трансляции финального матча чемпионата мира в ЮАР. Официальные представители полиции сообщают, что в результате трагедии погибли 74 человека.

Ответственность за теракты взяла на себя радикальная сомалийская группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", которая неоднократно заявляла о намерении атаковать Уганду и Бурунди в ответ на размещение солдат на Американском Роге в рамках миротворческой миссии.