ФБР США направило в Уганду для расследования терактов своих специалистов

Для содействия правоохранительным органам Уганды в расследовании двух взрывов в Кампале американцы уже направили туда бригаду своих криминалистов.

Для содействия правоохранительным органам Уганды в расследовании двух взрывов в Кампале американцы уже направили туда бригаду своих криминалистов. Об этом сообщил высокопоставленный представитель администрации США. Он вместе с еще одним высокопоставленным чиновником американского правительства провел во вторник вечером на условиях анонимности специальный брифинг для журналистов, организованный Белым домом, в связи с этими терактами, которые унесли жизни, по меньшей, мере 74 человек, включая одного гражданина США.

Речь идет о специальной команде Федерального бюро расследований (ФБР) США, специализирующейся на осмотре места преступления, уточнил представитель американской администрации. Власти США уведомили официальных лиц в Кампале о готовности предоставить им в дополнение к этому любое содействие, которое те сочтут необходимым, добавил он.

Спецслужбы США считают, что организатором воскресных терактов в столице Уганды действительно была радикальная сомалийская группировка "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), взявшая на себя ответственность за произошедшее. "На данном этапе имеются свидетельства того, что группировка "Аш-Шабаб" действительно была виновна в случившемся", - заявил один из ведущих брифинга. При этом он подчеркнул, что нынешние вылазки в Кампале стали первой террористической операцией, которую "Аш-Шабаб" провела за пределами Сомали.

Высокопоставленный эксперт правительства США напомнил, что "Аш-Шабаб" образовалась сравнительно недавно - в 2006 году и что она ставит своей главной целью свержение признанного правительства Сомали - переходного федерального правительства. Группировка, против которой Вашингтон ввел санкции в 2008 году, а ООН - в текущем, неоднократно угрожала США, а также осуществила несколько терактов внутри Сомали, сказал ведущий брифинга.

Второй участник брифинга категорически отверг возможность того, что США откажутся от поддержки федерального переходного правительства Сомали, которую некоторые американские эксперты в ее нынешней форме считают бесперспективной. Вашингтон не собирается следовать призывам отвернуться от проблемы, реализовать концепцию конструктивного ухода из Сомали, подчеркнул представитель правительства США. "То, что мы увидели в Кампале, - сказал он, как передает ИТАР-ТАСС, - является хорошей иллюстрацией того, почему такой подход не является жизнеспособным путем вперед".