Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Жара повышает градус: в России ожидается +38

Жара повышает градус. По прогнозам Гидрометцентра, в большинстве центральных регионов России к концу недели столбики термометров поднимутся до отметки 38 градусов тепла.

Жара повышает градус. По прогнозам Гидрометцентра, в большинстве центральных регионов России к концу недели столбики термометров поднимутся до отметки 38 градусов тепла.

Самые горячие, в прямом смысле слова, регионы – Брянская, Орловская, Тульская, Калужская, Смоленская, Московская, Тверская и Ярославская области. Из-за засухи ещё в трёх субъектах планируется ввести режим чрезвычайной ситуации. В данный момент он действует в 15 регионах. Сильная жара добралась даже до Якутии, в ближайшие трое суток днем воздух там также прогреется до 35 градусов выше нуля. Но, пожалуй, тяжелее всего в данный момент дагестанцам. Там 44 градуса тепла. Выше 40 градусов в Краснодарском крае, Ростове и в Астраханской области.

В Астрахани из-за жары не выдерживают нагрузки подстанции. В квартирах астраханцев и на предприятиях кондиционеры и сплит-системы работают практически круглосуточно. Нагрузка на сети превышается в 2-3 раза. В областном центре за день диспетчеры принимают до 300 заявок о перебоях с электроснабжением. Ремонтные бригады – работают в авральном режиме.

Ещё одна серьёзная проблема – это нехватка воды. В той же Астраханской области пересыхает река Ахтуба. Только за последние две недели вода отошла почти на пятьдесят метров. Уровень уже давно критический. Насосные станции, которые должны обеспечивать фермерские хозяйства, работают с постоянными перебоями. Единственный выход в этой ситуации – начать углубление дна.

Те же проблемы в соседней Волгоградской области. По сравнению с весной, уровень воды в Волге упал более чем на два метра. Аграрии говорят, что в такую жару при постоянных перебоях с поливом спасти урожай вряд ли удастся.

В Забайкальском крае тоже ждут дождей. Их не было с весны. Недостаток влаги в почве достиг критических значений. Трактористы почти без отдыха подвозят воду на поля. Но посевы пшеницы либо выгорают на корню, либо уходят в колос, не дотянув до определённой высоты, и их уже не убрать комбайном, сообщает телеканал "Россия 24".