Intel увеличил выручку за квартал на 34%

Выручка Intel выросла за квартал на 34% - до $10,77 млрд с $8,02 млрд. Чистая прибыль Intel выросла до $2,89 млрд, или 51 цента на акцию, против убытка в $398 млн, или 7 центов, год назад.

Intel, крупнейший мировой производитель микрочипов, получил по итогам второго квартала большую, чем ожидали аналитики, прибыль и выручку, и акции компании выросли на вечерних торгах на 7%.

Во втором квартале чистая прибыль Intel выросла до $2,89 млрд, или 51 цента на акцию, против убытка в $398 млн, или 7 центов, год назад. Во втором квартале прошлого года Intel выплачивала полуторамиллиардный штраф Евросоюзу, что сильно отразилось тогда на уровне его финансовых показателей.

Выручка Intel выросла за квартал на 34% - до $10,77 млрд с $8,02 млрд.

Аналитики в среднем ожидали прибыль на уровне 43 цента на акцию при выручке на уровне $10,25-10,3 млрд.

На третий квартала Intel, руководство которой указывает на устойчивый рост спроса на компьютеры и сервера в корпоративном сегменте, прогнозирует выручку на уровне $11,6 млрд плюс-минус $400 млн.

Аналитики в среднем рассчитывали лишь на $10,9 млрд, показывает опрос, проведенный агентством Bloomberg.

Показатели компании, выручка которой растет уже три квартала подряд, поддержали оптимизм в отношении перспектив компьютерной отрасли. Опасения в отношении возможности второй волны кризиса несколько ослабели. Это вызвало на вечерней сессии рост акций широкого круга технологических компаний, включая Advanced Micro, Microsoft.

Intel повысил также прогноз рентабельности (gross margin) до 66% в текущем году (ранее ожидалось 64%).

Компания назвала результаты второго квартала рекордными за всю историю деятельности Intel, сообщает "Интерфакс".