Почти два года омичи ходили на занятия в несуществующий вуз

Почти два года омичи ходили на занятия в несуществующий вуз
Почти два года омичи ходили на занятия в несуществующий вуз. Как стало известно, в Омске возбуждено уголовное дело в отношении руководства местного филиала Российского Государственного социального университета.

Почти два года омичи ходили на занятия в несуществующий вуз. Как стало известно, в Омске возбуждено уголовное дело в отношении руководства местного филиала Российского Государственного социального университета. Еще в 2007 году учебному заведению не продлили лицензию, то есть официально оно прекратило существование. Однако вуз и дальше продолжал набирать на учебу студентов.

Как выяснилось, филиал московского университета арендовал этаж у одного из омских колледжей. Штатных преподавателей также не было. Занятия вели исключительно приглашенные лекторы, которые, к слову, даже не подозревали, что обучают студентов уже несуществующего вуза.

Точка была поставлена в сентябре прошлого года. На коллективном собрании директор филиала объявила студентам, что занятия временно приостанавливаются, а чуть позже и вовсе заявила, что филиал прекращает свою работу. Всем желающим были обещаны академические справки и 2 курс гуманитарного университета. Правда, даже спустя 3 года, дело до этого так и не дошло.

Как сообщила оперуполномоченный ОРЧ №1 по линии борьбы с экономическими преступлениями УВД по городу Омску - Надежда Ковалева, по факту мошеннических действий сотрудников филиала РГСУ возбужденно уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", проводится расследование.

На следующей неделе омские следователи отправятся в командировку в Москву, чтобы окончательно выяснить, поступали деньги омских студентов в бухгалтерию столичного вуза или нет.

Пока выявленно порядка 150 потерпевших и почти 4,5 миллиона рублей ущерба. Однако, расследование продолжается, оперативники уверены: количество обманутых студентов возрастет, как минимум, вдвое.