BP продает Magellan нефтяные терминалы за $289 млн

Вырученные средства пойдут на компенсацию ущерба, нанесенного жителям тех штатов США, которые пострадали от утечки нефти в Мексиканском заливе.

Вырученные средства пойдут на компенсацию ущерба, нанесенного жителям тех штатов США, которые пострадали от утечки нефти в Мексиканском заливе.
фото EPA

Нефтехранилища BP, объем которых составляет 7,8 млн баррелей, перейдут компании Magellan Midstream Partners LP вместе с рядом других активов в рамках сделки на $289 млн.

BP Plc решила отказаться от собственного нефтяного терминала в Кушинге (штат Оклахома), где хранятся основные запасы нефти WTI, торгующейся на NYMEX.

Нефтехранилища BP, объем которых составляет 7,8 млн баррелей, перейдут компании Magellan Midstream Partners LP вместе с рядом других активов в рамках сделки на $289 млн. После завершения сделки трейдерское подразделение BP будет работать на основе контрактов с Magellan и другими компаниями, имеющими физические запасы нефти.

"После продажи терминала в Кушинге BP станет просто еще одним трейдером, - заявил президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч в интервью агентству Bloomberg. - Они станут кибер-трейдерами, как и многие другие компании, не участвующие в реальных торгах на рынке".

Помимо нефтехранилищ, BP продаст Magellan трубопроводы протяженностью 160 км между НПЗ и терминалами на юге Техаса, сообщает "Интерфакс".

Вероятно, Magellan будет сдавать терминал в Кушинге целиком или частично в аренду BP, отметил гендиректор Magellan Дон Веллендорф.

Продажа части активов должна помочь британскому нефтяному концерну частично компенсировать расходы, связанные с ликвидацией последствий аварии в Мексиканском заливе. Всего BP уже потратила свыше $3 млрд на мероприятия по ликвидации последствий аварии, а также на работы по устранению утечки нефти.