Стихия атакует: на Китай движется тропический циклон "Консон"

В прибрежных районах на юге Китая объявлен "желтый" уровень опасности в связи с приближением тропического шторма "Консон".

В прибрежных районах на юге Китая объявлен "желтый" уровень опасности в связи с приближением тропического шторма "Консон".

Государственное метеорологическое управление КНР заявило, что постепенно набирающий силу тропический циклон может обрушиться на прибрежные районы провинций Хайнань и Гуандун 16-17 июля.

Утром "Консон", который стал вторым по счету тропическим циклоном в этом году, находился в 1090 километрах к юго-востоку от города Вэньчан провинции Хайнань.

В настоящее время циклон продолжает движение в северо-западном направлении со скоростью около 20 километров в час. Метеорологи предупреждают, что этот тропический циклон продолжает набирать силу и к моменту достижения прибрежных районов Китая может превратиться в тайфун.

В провинциях, которые могут пострадать от приближающегося циклона, власти принимают необходимые превентивные меры.

В КНР принята четырехуровневая система предупреждения о стихийных бедствиях, уровень опасности которых обозначается голубым, желтым, оранжевым или красным цветами, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последние дни стихия атакует Китай. Сегодня утром сообщалось о том, что более 10 тысяч жителей экстренно эвакуированы в провинции Цзянси (Восточный Китай) из-за наводнения, вызванного ливневыми дождями.