Осьминог Пауль стал почетным гражданином испанского Карбальино

За правильные предсказания всех матчей ЧМ-2010 осьминога Пауля знает весь мир. Но теперь "оракул" на пенсии, и Испания сделала его почетным жителем.

За правильные предсказания всех матчей ЧМ-2010 осьминога Пауля знает весь мир. Но теперь "оракул" на пенсии, и Испания сделала его почетным жителем. Корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Панкратов - с подробностями из Берлина.

"С почестями на пенсию" - так можно озаглавить историю с осьминогом Паулем, который наделал столько шума во время чемпионата мира по футболу своими точными прогнозами. Муниципалитет небольшого испанского городка Карбальино своим единогласным решением удостоил осьминога звания почетного гражданина города. Как говорится в заявлении муниципалитета, столь почетного звания Пауль удостоен за точное предсказание победы сборной Испании на Чемпионате мира.

Мэр города Карлос Монтес намерен прибыть в океанариум Оберхаузена, чтобы лично вручить осьминогу-предсказателю знак отличия - прозрачный куб, похожий на те, которые использовались при предсказаниях осьминога. Только на этот раз вместо флагов стран-участников чемпионата мира в кубе будет находиться герб города Карбальино.

Остается в силе и предложение испанской стороны о покупке Пауля. Еще до окончания чемпионата мира мэр Карбальино был готов заплатить за осьминога 30 тысяч евро. Теперь он поднял ставку до 35 тысяч.

Однако дирекция океанариума в Оберхаузене считает, что все эти почести Паулю ни к чему. Ему уже два года. По меркам жизни осьминогов, он уже почти дедушка. А потому администрация океанариума решила отправить его на пенсию. Пауль больше не будет заниматься предсказаниями футбольных матчей, а будет скоромно доживать свой век в одном из аквариумов.

Немецкие журналисты с иронией спрашивают, чего больше в этом решении администрации: заботы о здоровье осьминога Пауля или досады на его прогнозы? Ведь точно, судьба Пауля сложилась бы иначе, предскажи он победу сборной Германии. Даже если бы немецкая сборная и проиграла.