Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Из-за жары в Кремле отменен развод караулов

Развод караулов считается одной из самых красочных и зрелищных воинских церемоний, закрепленных в воинских Уставах и Артикулах еще с Петровских времен.
Из-за небывало сильной жары в Москве впервые отменен очередной развод конных и пеших караулов в Кремле.

Из-за небывало сильной жары в Москве впервые отменен очередной развод конных и пеших караулов в Кремле.

Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Федеральной службы охраны (ФСО) РФ Виктория Богомолова, 17 июля развод конных и пеших караулов Президентского полка на Соборной площади Московского Кремля проводиться не будет. Отмена церемонии связана с аномально высокой температурой воздуха, установившейся Москве (столбик термометра днем в последние дни не опускается ниже 30 градусов Цельсия). Проведение мероприятия в данных условиях может представлять угрозу для здоровья всех участников церемонии.

Торжественная церемония развода пеших и конных караулов в Кремле проводится каждую субботу шестой год подряд с апреля по октябрь. Военнослужащие выступают в церемониальной форме – очень красивой, но изготовленной из чистой шерсти. К тому же их головные уборы – кивера – весят более 600 граммов каждый.

Для лошадей нынешняя жара также слишком тяжелое испытание. Специалисты утверждают, что лошади могут участвовать в подобных мероприятиях при температуре не выше 25 градусов, сейчас же существует риск получить тепловой удар или еще более тяжелые последствия перегрева.

Вопрос о проведении торжественной церемонии в последующие дни будет решаться "по фактической погоде".

Из-за жары предприняты дополнительные меры по охране здоровья туристов. Вблизи Кремля теперь постоянно дежурит бригада врачей и карета "Скорой помощи", чтобы в случае необходимости максимально быстро оказать помощь экскурсантам, знакомящимся с достопримечательностями Кремля под прямыми солнечными лучами.

Между тем, слишком теплая погода никак не повлияла на расписание службы Почетного караула у Вечного огня у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду.