Вести.net: мировая интеграция DST и мессенджер от "ВКонтакте"

Российскую часть крупнейшего в Рунете инвест-холдинга Digital Sky Technologies выведут на американскую биржу, возможно, уже осенью этого года. Об этом сообщает портал РБК Daily со ссылкой на неназванных топ-менеджеров крупных интернет-компаний, входящих в состав DST. Вести.net, 14 июля.

Российскую часть крупнейшего в Рунете инвест-холдинга Digital Sky Technologies выведут на американскую биржу, возможно, уже осенью этого года. Об этом сообщает портал РБК Daily со ссылкой на неназванных топ-менеджеров крупных интернет-компаний, входящих в состав DST.

В результате размещения акций стоимость российского подразделения компании может достичь 4 миллиардов долларов. На биржу попадут все без исключения российские активы DST. Крупнейшие из них – Mail.Ru, "Одноклассники" и "ВКонтакте". Причем Mail.Ru, который уже торгуется на российской бирже, возможно, придется конвертировать свои акции в бумаги DST – холдинг в среду довел свою долю в почтовике до 99,9%.

Если IPO пройдет удачно, DST станет первой российской интернет-компанией, которая выйдет на американскую биржу. К этому холдинг в последний год двигался целенаправленно, совершив ряд важных сделок с зарубежными компаниями, в том числе купил 5% акций Facebook (запрещена в РФ).

Хотя русский интернет-бизнес в "Силиконовую долину" пускают неохотно, DST удалось туда пробиться и встать в один ряд с крупнейшими игроками рынка. Юрий Мильнер, например, давал совместное интервью с Марком Цкербергом порталу TechCrunch.com, а позже выступал докладчиком на конференции TechCrunch Disrupt.

Еще один шаг DST к интеграции в мировое интернет-сообщество – это покупка сервиса ICQ у компании America Online. О завершении сделки представители холдинга заявили во вторник вечером. Сумма покупки составила 187,5 миллиона долларов.

Соглашение между DST и ICQ было достигнуто еще в апреле, но на пути сделки встала неожиданная преграда в виде ФБР. Бюро заявило, что отслеживает связи преступников через "Аську", и если ее сервера переедут в Россию, эта работа будет сильно затруднена. Впрочем, сделка все равно была одобрена.

***

А вот социальная сеть "ВКонтакте", которая также частично принадлежит DST, запустила тестирование собственного мобильного сервиса сообщений. Причем мессенджер основан на технологии Jabber – это прямой конкурент "Аськи". Впрочем, представители "ВКонтакте" говорят, что планов DST относительно ICQ не знают, а потому действуют в соответствии с внутренней стратегией компании. Теперь в соцсети можно будет общаться через любую программу, основанную на Jabber, то есть чтобы отправить сообщение, не обязательно открывать браузер.

Подробнее рассказывает Владислав Цыплухин – пресс-секретарь "ВКонтакте": "То есть теперь наши пользователи могут обмениваться быстрыми сообщениями при помощи одного из множества популярных мессенджеров, которые базируются на технологии XMPP. Например, QIP, Pidgin, Adium, Miranda и так далее".

Кроме того, по окончании тестирования "ВКонтакте" обещают включить в мессенджер функцию Server 2 Server, что должно позволить, например, используя мессенджер, отправить сообщение из соцсети пользователю Google Talk. Ну, а пока сервис может транслировать статус мессенджера во "ВКонтакте" и Twitter пользователя, автоматически переводить сообщения с английского на русский и наоборот, и сохранять историю переписки. После тестирования "ВКонтакте", возможно, закажут разработку специального "клиента", который помог бы адаптировать мессенджер под нужды пользователей соцсети.