"Белая гвардия" возвращается в Крым

"Белая гвардия" возвращается в Крым
Более 60 потомков русских эмигрантов первой волны принимают участие в мемориальном морском походе в память о 90-летии исхода Белой армии из России.

Более 60 потомков русских эмигрантов первой волны принимают участие в мемориальном морском походе в память о 90-летии исхода Белой армии из России. Сегодня российские и зарубежные соотечественники встретились в Венеции на палубе теплохода "Эгейская Одиссея", который взял курс на тунисский порт Бизерта. Участники похода пройдут по маршруту наших соотечественников, уходивших в 1920 году из Крыма, но в обратном порядке.

Корабль, пройдя по средиземноморским и черноморским портам, завершит поход в Севастополе. В местах стоянок русских кораблей пройдут мемориальные акции, а в дни морских переходов состоятся "круглые столы" на темы осмысления исторического пути России. В походе принимают участие потомки Суворова. Кутузова, а также княжеских и дворянских родов - Трубецкие, Чавчавадзе, Нарышкины, Шаховские, Головины и многие другие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Князь Александр Трубецкой назвал этот поход уникальным, так  как "он напрямую связывает всех потомков, все организации,  которые хранят память о том, что произошло 90 лет назад".  Александр Трубецкой проживает в Париже, он возглавляет  объединение русских гвардейцев. Среди участников похода - 91-летний Ростислав Дон. Он родился в 1919 году в Севастополе и  вместе с родителями оказался в эмиграции. Его отец - капитан  корабля "Поти" занимался эвакуацией русских беженцев в  Константинополь. Ростислав Всеволодович впервые увидит  Севастополь. Он получил в Париже дипломатическое образование; в  70-х годах служил в Москве во французском торговом  представительстве. Но тогда не смог побывать в Крыму из-за препятствия советских властей. Он благодарен за организацию  этого памятного похода - "он осуществит мечту наших эмигрантов,  которые должны были вернуться в Россию".

Среди зарубежных соотечественников немало молодежи. Часть  из них оказались здесь благодаря "Обществу потомков  галлиполийцев". Молодые люди участвовали в свое время в детских  лагерях православных следопытов, которые существуют за рубежом  с первых лет русской эмиграции.

Перед отплытием епископ Женевский Михаил совершил молебен.  На корабле находятся святыни, имеющие большое значение для  русских христиан как в отечестве, так и за рубежом, - Казанской  иконы Богородицы, образ Николая Чудотворца (копия иконы с  Никольской башни Московского Кремля), а также образ апостола Андрея Первозванного.

Памятная акция организована при участии Фонда Андрея  Первозванного. 17 июля корабль должен достичь тунисского порта Бизерта.