В Сочи из Ватикана доставят мощи священномученика Киприана

Планируется, что к 2014 году, когда в городе пройдут Зимние Олимпийские игры, численность населения города возрастет с 402 до 433 тысяч человек.
В Сочи из Ватикана сегодня доставят мощи священномученика Киприана. Единственная на территории России частица нетленных останков святого, почитаемого как католической, так и православной церковью, будет помещена на постоянное хранение в сочинский храм святого великомученика и целителя Пантелеймона.

В Сочи из Ватикана сегодня доставят мощи священномученика Киприана. Единственная на территории России частица нетленных останков святого, почитаемого как католической, так и православной церковью, будет помещена на постоянное хранение в сочинский храм святого великомученика и целителя Пантелеймона, сообщил ИТАР-ТАСС настоятель храма протоиерей Николай Хлынин.

Мощи с документами о подлинности получены в дар от католической церкви по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Согласно преданиям, языческий жрец Киприан до своего перехода в христианство занимался колдовством и чародейством. С его именем также связана история еще одной святой - Иустинии. В 304 году, во времена гонений на христиан при императоре Диоклитиане, Киприан, к тому времени получивший сан епископа, а также игумения Иустиния были казнены.

Священномученик Киприан считается покровителем верующих от колдунов и ворожбы.