Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Иранский физик-ядерщик вернулся на родину

Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири, утверждающий, что год назад был похищен американскими спецслужбами, вернулся из США на родину. Самолет с Амири на борту приземлился сегодня в тегеранском международном аэропорту имени имама Хомейни.

Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири, утверждающий, что год назад был похищен американскими спецслужбами, вернулся из США на родину. Об этом сообщил местный англоязычный телеканал "Пресс-ТВ". По его данным, самолет с Амири на борту приземлился сегодня в тегеранском международном аэропорту имени имама Хомейни.

По версии Тегерана, в начале лета прошлого года ученый отправился в Саудовскую Аравию для совершения паломничества к мусульманским святыням, но во время путешествия был похищен и позже передан Эр-Риядом Вашингтону. Амири утверждает, что находился в США под охраной вооруженных людей и подвергался сильному психологическому воздействию, его принуждали дать интервью одному из влиятельных американских телеканалов, в ходе которого сообщить о своей значимой роли в реализации иранской ядерной программы и намерении попросить политического убежища в США, напоминает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, американские источники утверждают, что Амири добровольно выразил желание не возвращаться в Иран и сотрудничать с ЦРУ. Власти США категорически отвергли обвинения в его похищении.