Медведев: мы убедились в надежности германских партнеров

Президент РФ предложил немецким предпринимателями модернизировать российские предприятия. Об этом он заявил в Екатеринбурге на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и представителями деловых кругов России и ФРГ.

Дмитрий Медведев предложил немецким предпринимателями модернизировать российские предприятия, в том числе и бывшие федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУПы). Об этом он заявил сегодня в Екатеринбурге на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и представителями деловых кругов России и ФРГ.

По словам президента, несмотря на кризис, торговые и инновационные связи с Германией сохраняют позитивные тенденции. "У нас прочные отношения, товарооборот увеличился на 50%, объем германских инвестиций составил более 20 миллиардов долларов, что нас не может не радовать", – цитирует "Россия 24" слова президента России.

"Рассчитываю, что немецкие структуры примут участие в модернизации интересных им компаний, в том числе и с учетом принятого мною решения о сокращении количества стратегических предприятий", – сказал президент на встрече с представителями деловых кругов двух стран.

"Мы убедились в надежности германских партнеров. Несмотря на сложности, которые были, в этот период был запущен поезд между Москвой и Санкт-Петербургом – это новое скоростное железнодорожное сообщение. С другой стороны, расширилось производство автомобилей "Фольксваген" в Калуге", – напомнил президент России.

Глава государства отметил и реализуемый проект "Партнерство для модернизации", а также пилотный проект "Екатеринбург – энергоэффективный город".

Со своей стороны, канцлер Германии также отметила хорошие отношения с Россией, которые прошли самую низкую точку кризиса. Ангела Меркель надеется на продолжение сотрудничества, в частности, в сфере энергетики.

По данным российской статистики, на конец марта 2010 года объем накопленных немецких инвестиций в российскую экономику составил около 20 миллиардов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же Дмитрий Медведев и Ангела Меркель проведут межгосударственные консультации. На повестке дня – двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. Речь пойдёт о реализации совместных проектов в разных областях – в том числе, и о строительстве газопровода "Северный поток".

Также Медведев и Меркель примут участие в форуме "Петербургский диалог" и обсудят важные вопросы мировой политики: ядерную программу Ирана и ситуацию в Афганистане. По завершении переговоров планируется подписать пакет документов о сотрудничестве.