Юрий Лужков собирается расследовать московский пожар 1812 года. Реплика Максима Кононенко

Все мы с вами знаем, что мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков - человек крайне разносторонний. Он изобрел кулебяку, сделал Москву медовой столицей планеты и хочет пересадить милицию на дирижабли. А уж столичным технологиям удорожания строительства дорог и вовсе нет аналогов в мире.

Все мы с вами знаем, что мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков - человек крайне разносторонний. Он изобрел кулебяку, сделал Москву медовой столицей планеты и хочет пересадить милицию на дирижабли. А уж столичным технологиям удорожания строительства дорог и вовсе нет аналогов в мире.

И вот теперь Юрий Михайлович увлекся историей. На заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года столичный мэр заявил, что намерен расследовать причины пожара Москвы во время нашествия Наполеона.

"Это что, решение власти - сжечь город? - недоумевает Юрий Лужков. - Или это москвичи уходили, оставляя пепелище Наполеону? Это тема, которая сегодня должна быть разработана на принципе исторической достоверности не под политику, а под объективность. Каждый москвич хочет знать, какова природа вселенского пожара, который объял всю Москву".

Вот я сижу тут и спрашиваю у себя - хочу ли я знать, какова природа пожара Москвы? И не понимаю. С одной стороны, хочется ответить Юрию Михайловичу словами Михаила Юрьевича: "Ты помнишь, дядя, ведь недаром / Москва, спаленная пожаром, / Французу отдана!" А с другой стороны, действительно - кто поджег-то? Это ведь для Москвы действительно интересный вопрос. Например, каждый москвич хочет знать, какова природа пожара Манежа в марте 2004 года. Каждый москвич хочет знать, какова природа исчезновения здания Военторга на Воздвиженке в 2003 году. Каждый москвич хочет знать, какова природа возникновения 22 лишних этажей в "Доме на Мосфильмовской". Каждый москвич вообще хочет знать, какова природа всего того, что происходит в Москве в последние 18 лет.

И быть может, если Юрию Михайловичу удастся его историческое расследование, и он действительно сможет установить природу пожара Москвы 1812 года, то тогда разъяснится и всё остальное? И про Манеж, и про Военторг. И про 22 этажа. И про мёд с дирижаблями.

Так что лично я инициативу мэра поддерживаю. Тем более что первые результаты в расследовании уже появляются. Вот, например, что открыл Юрий Лужков: "Например, Храм Христа Спасителя был создан в честь победы русского оружия над Наполеоном". Ну, то есть раньше мы думали, что Храм был создан - цитирую царский манифест – "в сохранение вечной памяти того безпримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели". Но Юрий Михайлович Лужков разъяснил нам, что это в честь победы оружия. Что же, каждый москвич теперь знает природу этого храма.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"