В США в прямом эфире теперь можно нецензурно ругаться

В питерском НИИ телевидения и радиовещания, входящем в госкорпорацию "Ростехнологии", разработали новую технологию компрессии цифрового сигнала
В США в прямом эфире теперь можно нецензурно ругаться. Или почти ругаться. Грань между этими двумя понятиями в английском языке и так достаточно размыта, а теперь и Федеральный окружной суд в Нью-йорке признал неконституционным действующий свод правил, запрещающий брань в американском эфире

В США в прямом эфире теперь можно нецензурно ругаться. Или почти ругаться. Грань между этими двумя понятиями в английском языке и так достаточно размыта, а теперь и Федеральный окружной суд в Нью-йорке признал неконституционным действующий свод правил, запрещающий бранную лексику в американском теле- и радио эфире. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Соколова: В США Федеральная комиссия по связи нещадно штрафовала американские телеканалы за каждое бранное слово, произнесённое в телеэфире, в том числе и гостями телепередач. Что влетало в очень даже весомую копеечку телевизионным владельцам. Последние решили бороться с наваливающимися штрафами любимым американским методом – подачей иска в суд.

Объединив усилия, американские телевещатели, включая таких гигантов, как Fox, CBS и ABC, обратились в Верховный суд США с коллективной жалобой на Федеральную комиссию по связи. Телевизионщики жаловались, что, поскольку понятия, что такое ненормативная лексика, в американских действующих законах не прописаны и размыты, им приходится заниматься самоцензурой и вымарывать все подозрительно вульгарные слова, дабы не разоряться на серьёзные штрафы.

Жалоба ушла в Верховный суд США ещё в 2006 году, но лишь в апреле этого 2010 года вышло его постановление, что Федеральная комиссия по связи делала всё по правилам, однако вопрос о соответствии их Конституции США было поручено рассмотреть окружному суду Нью-Йорка. И вот наконец-то американские телевизионщики и телезрители дождались окончательного вердикта – нью-йоркский Федеральный суд оказался очень либеральным и признал действующий свод правил, запрещающий нецензурщину в эфире, неконституционным.

В соответствии правилами, действующими с 2004 года, употребление ненормативной лексики влечет за собой штрафы. При этом суд посчитал, что Федеральная комиссия по связи США не разъяснила чётко телеканалам, что же считать бранью в эфире и какую точно лексику рассматривать как ненормативную. Например, запрещались любые упоминания "оскорбительного характера", относящиеся к сексу, половым органам и продуктам жизнедеятельности, однако не уточнялось, что именно считается "оскорбительным". Поэтому Федеральный суд Нью-Йорка согласился, что попытка американских телекомпаний следовать невнятным правилам приводит к распространению самоцензуры.

Телевизионные начальники, перестраховываясь, сверх меры ограничивают подбор слов и тем для эфира. Таким образом, заключил суд, действующие правила ограничивают свободу слова и, следовательно, противоречат первой поправке к Конституции США.

Поэтому до тех пор, пока в срочном порядке американское правительство не составит свод действительно похабных и непристойных слов, тем и выражений, американский телеэфир временно открыт для рискованных экспериментов и неполиткорректных сексуальных высказываний. Что интересно, и те, кто делает телепередачи, и те, кто их смотрит, восприняли решение суда на ура.