Дмитрий Медведев: мы поддержим Siemens в Сколкове

"Надеемся, что в рамках большого проекта, который будет реализован в Сколкове, участие германского бизнеса будет весьма и весьма активным", – заявил президент России Дмитрий Медведев в Екатеринбурге на пресс-конференции, которую он проводит с Ангелой Меркель. Вести.Ru и "Россия 24" ведут трансляцию.

"Надеемся, что в рамках большого проекта, который сейчас будет реализован в Сколкове, участие германского бизнеса будет весьма и весьма активным", – заявил президент России Дмитрий Медведев в Екатеринбурге на пресс-конференции, которую он проводит с Ангелой Меркель.

Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

"Мы поддерживаем намерения фирмы Siemens строить центр компетенции в Сколкове. Поддерживаем участие руководства фирмы в органах управления. Для нас это ободряющие примеры", – подчеркнул Медведев.

Он также напомнил о договоренности РФ и Евросоюза реализовать инициативу "партнерство для модернизации". "Германия в этом смысле – наш ключевой стратегический партнер, с которым нас связывают тысячи разных бизнес-контактов, с которым у нас огромный товарооборот", – отметил Медведев.

Стало также известно о договоренности между Москвой и Берлином – в 2011 году провести отдельный российско-германский Год науки и образования. "И в том числе договорились за два года подготовить совместный учебник истории", – сказал российский лидер.

Немецкая компания Siemens намерена создать в Сколкове исследовательский центр, который будет заниматься проблематикой энергоэффективности и исследованиями в области биологии. Накануне президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг отметил, что Siemens – "один из лидеров в энергоэффективности". "У них есть серьезный задел. Они создадут центр", – уверен Вексельберг.