Российские поезда набирают скорость

РЖД подписали контракт с Siemens о поставке электропоездов. В ближайшие 10 лет в России появятся 240 скоростных электричек, которые могут разгоняться до 160 километров в час. Стоимость контракта - 2,2 млрд евро, рассказал Владимир Якунин в эфире "России 24".

РЖД подписали контракт с Siemens о поставке электропоездов. В ближайшие 10 лет в России появятся 240 скоростных электричек, которые могут разгоняться до 160 километров в час. Стоимость контракта - 2,2 млрд евро.

Предполагается, что поезда будут выпускаться в России на мощностях совместного предприятия Siemens, РЖД и "Аэроэкспресса". Часть составов будет использована на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Немецкие электропоезда уже получили в России название "Ласточка".

"Мы подписали соглашение, которое касается модернизации и автоматизации железнодорожных работ. Смысл - не просто приобретение импортных технологий. Технологии переносятся сюда, на территорию России. Совместно здесь осваиваются и развиваются. И мы добиваемся очень высокой локализации", - отметил в интервью "России 24" Владимир Якунин, президент ОАО "Российские железные дороги".