Сбербанк намерен перейти на систему индивидуальных ставок для розничных заемщиков

Сбербанк намерен перейти на систему индивидуальных ставок для розничных заемщиков
Сбербанк намерен перейти на систему индивидуальных ставок для розничных заемщиков. Новая методика предполагает введение понижающих или повышающих коэффициентов в пределах действующего диапазона ставок по кредиту для каждого заемщика - в зависимости от его кредитной истории и ряда других факторов.

Сбербанк намерен перейти на систему индивидуальных ставок для розничных заемщиков. Новая методика предполагает введение понижающих или повышающих коэффициентов в пределах действующего диапазона ставок по кредиту для каждого заемщика - в зависимости от его кредитной истории и ряда других факторов. Эту тему обсудим с экспертом, в этом качестве на прямой связи со студией радио "Вести ФМ" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

"Вести ФМ": Евгений Григорьевич, я рада приветствовать вас в нашем эфире. Поясните нам, пожалуйста, это вещь достаточно перспективная, по крайне мере, так говорят многие ваши коллеги. Почему это появилось сейчас? Системе кредитования в России уже не первый год.

Ясин: Во-первых, наша система розничного кредитования пока что устроена по-советски, и там банк устанавливает ставки, диктует условия взаимоотношения с заемщиком или с вкладчиком, и дальше его ничего не касается. В крайнем случае, работники банка подскажут, при каких условиях можно получить меньше ставку, больше ставку и все. Но в принципе все определяется не индивидуально, а на основе таких общих правил. Для разнообразия, я не знаю, есть, в этом банке, наверно тоже есть, но в других банках есть так называемый прайвит банкинг, который предоставляет клиентам более удобные условия заимствования и ведения вкладов и так далее и тому подобное. Я думаю, это относится к инициативе его нынешнего руководителя Германа Грефа, он вообще всегда все старается сделать самое новое, перейти к таким индивидуальным условиям, которые в большей степени соответствуют постиндустриальной экономике, постиндустриальному обществу.

Суть заключается в том, что условия предоставления кредита, а в данном случае я понимаю, идет речь о них, индивидуализируются, дифференцируются. И по поводу выдачи кредита, как и положено, вообще-то говоря, заключается договор с определенными условиями. Эти условия предлагаются клиенту. Он знает, на что он идет.

"Вести ФМ": Евгений Григорьевич, а вот как вы считаете, такая система приведет к существенному росту портфеля Сбербанка? Ведь, смотрите, обладающих идеальной кредитной историей заемщиков, ну, не имевших никогда дело со Сбербанком, не так много. И вот после запуска этой программы они пойдут в Сбербанк.

Ясин: Ну, я так думаю, что инициатива Сбербанка вызовет волну соответствующих усилий со стороны других банков, если они увидят, что это ведет к увеличению клиентуры Сбербанка. Я-то думаю, что в оконечном счете Сбербанк в каком-то смысле сейчас выигрывает благодаря своему руководству, а в будущем такого рода взаимоотношения должны быть предметом конкуренции. И я бы хотел, чтобы доля Сбербанка на рынке неуклонно сокращалась. Но, естественно, при условии, что при этом повышались бы удобства для клиентов.

Полностью комментарий Евгения Ясина относительно системы индивидуальных ставок слушайте в аудиофайле