Тема:

Продажи iPhone 4 в России 13 лет назад

В России проблем с iPhone 4 нет

В России проблем с iPhone 4 нет
Apple, наконец, решила созвать пресс-конференцию, посвященную коммуникатору последнего поколения iPhone 4. Она состоится в пятницу 16 июля. Предположительно речь пойдет о проблемах с приемом сигнала аппарата.

Через месяц после начала продаж компания Apple, наконец, решила созвать пресс-конференцию, посвященную коммуникатору последнего поколения iPhone 4. Она состоится в пятницу 16 июля в 10 часов утра по времени тихоокеанского побережья США. Предположительно речь пойдет о проблемах с приемом сигнала сотовой связи, которые обнаружились в iPhone 4 практически с момента выхода на рынок. Вместе с тем пока компания точно не заявила, будет ли она освещать эту проблему и предоставит ли какое-то решение этой проблемы. На связи со студией радио "Вести ФМ" - Эльдар Муртазин, ведущий аналитик компании Mobile Research Group.

"Вести ФМ": Эльдар, как утверждают владельцы, прикосновение к металлическому торцу аппарата вызывает резкое снижение уровня сигнала, и устройство начинает пропускать входящие звонки. Вот по вашим данным, если вообще существует такая проблема или она, в общем-то, несколько надумана?

Муртазин: Если говорить про проблему с телефоном, то она есть только в двух сетях, и это связано с частотами. Проблема действительно существует, это проблема конструкционная. Но она не признана компанией Apple. Соответственно, вряд ли завтра на собрании компания Apple вдруг неожиданно признает эту проблему. Скорее всего, мероприятие будет посвящено либо выходу белой версии телефона, которая была перенесена на середину июля, либо каким-то бонусам, которые напрямую не связаны с проблемой. Сейчас компании важно отвести от себя подозрения, что это именно аппаратный, конструктивный недостаток.

"Вести ФМ": Скажите, Эльдар, вот в понедельник на этой неделе один из влиятельнейших журналов заявил, что не может рекомендовать покупку iPhone 4. Может ли это повлечь отзыв аппаратов с рынка?

Муртазин: Я думаю, что Apple не пойдет ни в коем случае на отзыв. В истории Apple таких прецедентов не было. Если говорить об исследовании, которое было опубликовано, там же через строчку говорилось о том, что при этом Apple iPhone 4 является самым продвинутым смартфоном на рынке.

"Вести ФМ": Скажите, если нет, какое решение проблемы предложит Стив Джобс?

Муртазин: Стив Джобс уже неофициально в письме одному из читателей его блога предложил держать телефон в другой руке. Но фактически проблема решается очень просто: любой чехол, надетый на аппарат, решает этот вопрос. Также появились сведения о том, что телефоны, которые сдают с этой проблемой в сервис в США, выходят с другой окантовкой, вот с этой металлической окантовкой, покрытой слоем изолирующего материала, и проблема исчезает.

"Вести ФМ": Скажите, может ли эта история как-то отразиться на российских продажах, которые обещают начаться осенью?

Муртазин: В обещании говорится о 1 октября. Я думаю, что никак не скажется, тем более, что даже неофициально поставленные аппараты в Россию работают как часы. Такой проблемы нет.

"Вести ФМ": Ну, и ваши ожидания от продаж в России?

Муртазин: Продажи в России будут очень высокие, если говорить именно про этот аппарат, несмотря на достаточно высокую цену - в районе 30 тысяч рублей.

"Вести ФМ": Вы будете покупать себе?

Муртазин: У меня уже есть.

"Вести ФМ": У него такие же проблемы?

Муртазин: А у него нет проблем на российских сетях. У нас используются другие частоты, поэтому что бы вы ни делали, этой проблемы не найдете. Есть мелкие проблемы, но они совершенно из другой области.

Беседу с Эльдаром Муртазиным слушайте в аудиофайле.

Читайте по теме:

Судьба iPhone 4 в России зависит от мнения соседей