Тема:

"Селигер-2010" 13 лет назад

Бизнес начинается с Селигера

Бизнес начинается с Селигера
Смена "Ты - предприниматель" форума "Селигер-2010", похоже, становится одной из наиболее эффективных площадок для старта своего бизнеса в России. Уже более 200 из полутора тысяч участников смены смогли получить здесь развитие для своего бизнеса.

Смена "Ты - предприниматель" форума "Селигер-2010", похоже, становится одной из наиболее эффективных площадок для старта своего бизнеса в России. Уже более 200 из полутора тысяч участников смены смогли получить здесь развитие для своего бизнеса – продать франшизу, найти инвесторов, встретиться с успешными бизнесменами.

Программа "Ты - предприниматель" Росмолодежи, чья профильная смена стартовала на Селигере, уже финансируется Минэкономразвития в размере 200 миллионов. В рамках смены организаторы презентовали, в том числе, промежуточные результаты исполнения программы директору департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Андрею Шарову. Пройдя по территории форума и ознакомившись с проектами молодых предпринимателей, тот высоко оценил бизнес одного из участников, открывшего фирму художественной ковки. Как оказалось, фирма была открыта по итогам "Селигера-2009" на деньги, выделенные ведомством Шарова, и стала лучшим доказательством того, что программа по поддержке малого бизнеса эффективно работает.

Опыт смены признают и тиражируют крупнейшие организации поддержки малого бизнеса. Традиционный автопробег союза предпринимателей «Опора России» начался в этом году на Селигере, и на протяжении всей поездки его участники будут проводить круглые столы, лекции, и распространять информационные материалы смены предпринимателей.

Президент "Опоры России" Сергей Борисов, приехавший на Форум, тоже пообещал молодым бизнесменам адресную помощь и поддержку. Обеспокоила его ситуаций, описанная одним из участников смены, когда вузы не развивают инновации вследствие того, что те по закону будут принадлежать государству.

"Либо ректоры будут менять подход, либо будем менять ректора", - заявил он, добавив, что доля инноваций в экономике страны должна неуклонно расти. Кроме перечисленных гостей, Селигер уже посетили президент Союза маркетологов России Вадим Ширяев и председатель Совета диекторов "Вим-Билль-Данна" Давид Якобашвили. Однако в списках ожидаемых гостей еще десятки фамилий, в том числе управляющий директор исполкома ООО "Деловая Россия" Николай Остарков, зампредседателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Александр Коган, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин и многие другие.

В программе смены - итоги конкурса от банка Уралсиб, который предоставит победителям Сертификаты на кредит до 5 миллионов рублей по льготной ставке кредитования - ставке рефинансирования ЦБ РФ, проведение электронных торгов и получение государственного заказа участниками прямо на территории форума, создание Всероссийского сообщества молодых предпринимателей.

"Для того чтобы модернизация перестала быть просто лозунгом, а превратилось в реальный механизм развития, - говорит руководитель программы "Ты -предприниматель"  Елена Бочерова, - необходимо чтобы на каждом, даже самом маленьком предприятии этот процесс был материализован в конкретный набор действий. Внедрению в компаниях молодых предпринимателей этого конкретного набора действий обучают лучшие преподаватели и эксперты в рамках смены "Ты - предприниматель".

По итогам смены каждый участник напишет стратегический план развития собственной компании, а каждый, кто решится взять на себя обязательство по модернизации предприятия, выполнив за год любые пять пунктов, из утвержденного перечня, получит право быть включенным в сообщество молодых предпринимателей России.