Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Экономики России и Германии выходят из кризисного пике

Ключевая новость: одна из крупнейших мировых компаний Siemens присоединяется к проекту российского инновационного центра "Сколково"
Ключевая новость: одна из крупнейших мировых компаний Siemens присоединяется к проекту российского инновационного центра "Сколково"
Безвизовый режим с Евросоюзом, иранская программа, инвестиции – все эти вопросы обсуждались в Екатеринбурге. Там прошли российско-германские консультации. Дмитрий Медведев и Ангела Меркель не только общались между собой, но и говорили с бизнесменами и участниками форума "Петербургский диалог".

Безвизовый режим с Евросоюзом, иранская ядерная программа, российские инвестиции в Германию и участие немецкого бизнеса в инновационном проекте "Сколково" – все эти вопросы обсуждались в Екатеринбурге. Там прошли очередные российско-германские консультации на высшем уровне. Президент Дмитрий Медведев и немецкий канцлер Ангела Меркель не только общались между собой, но и говорили с представителями бизнеса, а также с участниками форума "Петербургский диалог".

"Это будут захватывающие дни", – сказала Ангела Меркель перед визитом в Россию. Первые переговоры в Екатеринбурге стартовали в 5:30 утра по германскому времени. Но все бодры – потому что снова подписывали многомиллионные контракты.

Россия и Германия констатируют рост товарооборота сразу на 50% – впервые после кризиса. "Все экономики падали, было плохое настроение. Сейчас у нас у всех более-менее нормальное настроение, хотя остаются, конечно, проблемы, – говорит Дмитрий Медведев. – И в то, что наши экономики выходят из кризисного пике, в общем, внесли свой вклад и российско-германские отношения, потому что мы – очень крупные партнеры торговые. И апофеоз, что называется, той работы, которая происходила в последний год, это подписание документов".

Ключевая новость: одна из крупнейших мировых компаний Siemens присоединяется к проекту российского инновационного центра "Сколково". "Siemens – как глобальная инновационная корпорация – сделает свой вклад в создание инфраструктуры и исследовательских проектов", – сообщает президент концерна Петер Лёшер.

Для России Siemens – уже проверенный партнер. Здесь же, в Екатеринбурге, на совместном предприятии с российской "Синарой" за пять лет сделают более 200 электровозов. Новый локомотив будет гораздо лучше своих предшественников. Он сможет везти за собой сразу на 14 грузовых вагонов больше, благодаря асинхронному двигателю – их как раз поставляют из Германии. Все остальное делают на уральском заводе – здесь производят кузовы, колесные пары, окончательную сборку. Пример российско-германского сотрудничества в действии.

Но и это еще не все. Сегодня же подписано соглашение о создании экспрессов к Олимпиаде в Сочи. Подробнее об этом – президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин: "Технология переносится сюда, на территорию России, совместно здесь осваивается, развивается, и мы добиваемся очень высокой локализации".

Впрочем, в российско-германских отношениях все могло бы быть еще лучше, если бы не визовый режим между странами. Причем, недовольство этим уже, в первую очередь, высказывают немецкие бизнесмены.

"Это не будет легким и коротким процессом, но это очень актуальная проблема, ведь вопрос о визах ограничивает контакты в разных областях, – признает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. – То есть здесь необходимо предпринимать усилия".

"Мы хотели бы установления безвизовых отношений, – продолжает Дмитрий Медведев. – Мы считаем, что мы к этому готовы. Этого хочет наш бизнес, этого хотят наши люди. Это является, если хотите, велением времени. Поэтому, как вы правильно сказали, первый шаг мы сделали. Я еще и отдал проект договора на эту тему. Понятно, что это только проект, понятно, что есть сложная ситуация внутри Евросоюза. Наши партнеры общаются на эту тему. Но мы надеемся, что все-таки движение будет настоящее в этом направлении".

Без виз в страны Евросоюза могут ездить жители более полусотни стран, среди них – Гондурас, Панама, Венесуэла, Парагвай, Уругвай и Малайзия. Россиянам же нужно идти в консульства. Проходить визовые формальности пришлось и участникам форума "Петербургский диалог". Его главная задача – помочь обществам двух стран лучше узнать и понять друг друга. Много лет диалог проходил в Северной столице, теперь вот решили поехать вглубь России.

На Урале немцы узнали, что многие в России, в том числе и в правительстве, болели на чемпионате мира именно за их команду. Внимательно наблюдая за тем, как общаются между собой президент и канцлер, немецкие журналисты вдруг задали Меркель и такой вопрос: "Ваши отношения с Медведевым – что, даже лучше, чем с Бараком Обамой?"

"Мы же не в школе сейчас находимся, где у вас один лучший друг или подруга. Хорошо иметь много друзей", – ответила Ангела Меркель.

"Два варианта есть, – добавил российский президент. – Или нам втроем сходить гамбургеров съесть, но лучше мы угостим нашего приятеля Барака Обаму европейский едой какой-нибудь".

"Возможно, я – тот человек, который больше всех из нас троих любит гамбургеры", – поддержала федеральный канцлер Германии.

Впрочем, острые темы тоже не обходят стороной. И одна из них – расследование убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. В зарубежных изданиях нередко появляются оценки по этому поводу.

"Во-первых, неверно говорить о том, что нет расследования, – отмечает на это Дмитрий Медведев. – Расследование идет полным ходом. Во-вторых, по таким делам никогда не бывает быстрых результатов, если не схватили за руку. В-третьих, определен и точно установлен исполнитель убийства, киллер. В-четвертых, он объявлен в международный розыск. И, наконец, в-пятых, сейчас происходят следственные действия, направленные на установление не только исполнителя, который уже в розыске, но и заказчика этого тяжкого преступления".

Свои предложения – какие проблемы лидерам стоит тоже обсуждать более пристально – выдвинул и молодежный парламент "Петербургского диалога". И для этого названы веские причины. В России сегодня работают более шести тысяч немецких предприятий. Во время кризиса ни одно из них не свернуло здесь свою работу. И это, конечно, самый ясный сигнал: российско-германские отношения будут бурно развиваться и дальше. И не только в ближайшее десятилетия.