Премьер оценил масштабную стройку в Волгоградской области

В этом году российские банки могут выдать ипотечных кредитов на 300 миллиардов рублей. Такой прогноз Владимир Путин сделал в Волгограде. Там премьер провел совещание правительственной комиссии по региональному развитию. Перед этим он посетил горно-обогатительное производство калийных солей.

В этом году российские банки могут выдать ипотечных кредитов на 300 миллиардов рублей – почти вдвое больше, чем в 2009-м. Такой прогноз Владимир Путин сделал в Волгограде. Там премьер провел совещание правительственной комиссии по региональному развитию. А перед этим премьер посетил крупный строящийся объект – горно-обогатительное производство калийных солей. Его общая стоимость – почти 86 миллиардов рублей.

То, что возведут на пока еще пустынной площадке всего через три года, наконец, избавит Волгоградскую область от вечных дотационных проблем и сделает регион донором. Планы, рассказывают сегодня Путину, грандиозные: по самым скромным прогнозам, здесь рассчитывают на ежегодные 10 миллиардов налоговых рублей.

Завод станет первым в России и четвертым в мире, выпускающем весь возможный спектр минеральных удобрений. Но людей в этой ситуации волнует не столько международный масштаб работы, сколько рабочие места, с которыми дела в Волгограде до сих пор обстоят не лучшим образом. Когда в 2013-м пустят первую очередь, а в 2016-м – вторую, здесь уже будут работать новых 5 тысяч сотрудников. А если учитывать смежные профессии, то речь идет о 30 тысячах новых рабочих мест.

Кому-то явно придется переехать. Горно-обогатительное производство – это 250 километров от города. Собственно, поэтому здесь уже возводят дома для сотрудников. 90 тысяч квадратных метров – это для первой очереди – и еще 150 – для второй. Первые 60 семей уже заселились. Цена квадратного метра – от 16 до 20 тысяч рублей.

Уже в самом Волгограде премьер-министру показывают еще один микрорайон, так называемый "Янтарный город". Дома для военных – по плану здесь будет 2415 квартир. Первые 750, согласно контракту, Министерству обороны передадут уже к концу этого года. Дети военных смогут здесь же ходить в детский сад, к его строительству уже приступили.

Строительство, и это касается, конечно, не только Волгограда – как раз та отрасль, которая очень серьезно пострадала от кризиса. Только в прошлом году домов построили сразу на 6,5 процента меньше, чем, например, годом раньше. Но рыночный спрос восстанавливается. За первые пять месяцев этого года объем жилищных кредитов уже превысил 105 миллиардов рублей. По оценкам специалистов, всего в этом году банки выдадут кредитов на 300 миллиардов рублей.

Ситуацию с разгулом бюрократии Путин уже называл вопиющей. От регионов тогда потребовали упростить строительные схемы, чтобы получить разрешение уходит до полугода. Сегодня, когда страна выходит из кризиса, из кризиса должна выйти и стройка.

"Мы не можем позволить, чтобы этот процесс уперся в бесконечные чиновничьи согласования, в стену монополизма и громоздких процедур, – подчеркивает премьер-министр. – Наша задача – свести к минимуму бюрократические финансовые и прочие издержки по всей цепочке – от бизнес-идеи и проекта до готового жилья. Убрать все, что мешает, быстро и недорого строить".

На федеральном уровне уже пошли навстречу регионам. Упростили требования к документам территориального планирования. Поправки уже прошли депутатское первое чтение. Сократился и перечень справок, необходимых для развития уже застроенных территорий. При прокладке коммуникаций, дорог и линий электропередачи больше не нужно готовить градостроительный план земельного участка.

Глав регионов Путин сегодня призвал взять строительный вопрос под личный контроль. "Многие регионы формально соблюдают действующие сроки рассмотрения документации, а на деле они вновь и вновь возвращают бизнесу документы, – отметил российский премьер. – Заставляют приносить новые справки и бумажки, которые стоят денег. Соответственно, отсчет времени на рассмотрение документации каждый раз после такого исправления начинается с нуля".

Путин дает поручение: со всеми инвесторами регионы должны работать в режиме "одного окна", сократить количество согласований, как минимум, в пять раз. Причем не стоит ждать вступления в силу закона – переходить на упрощенные процедуры нужно уже сейчас, после сегодняшнего совещания. За нарушение – административная ответственность, ответственные – лично губернаторы. Через полгода – первая проверка и первые оргвыводы.