Дагестан: уничтожены два боевика, "купившие" суд присяжных

На счету ликвидированных боевиков - серия покушений на сотрудников правоохранительных органов
На счету ликвидированных боевиков - серия покушений на сотрудников правоохранительных органов
В дагестанском городе Хасавюрте сегодня были уничтожены двое активных участников незаконных вооруженных формирований. В прошлом году этих боевиков оправдал суд присяжных.

В Дагестане сегодня были уничтожены двое активных участников незаконных вооруженных формирований. В прошлом году этих боевиков оправдал суд присяжных.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ России по Дагестану, спецоперацию провели ФСБ и МВД в городе Хасавюрт. Спецназовцы штурмом взяли дом, где засели двое боевиков, которые при оказании вооруженного сопротивления были убиты.

Боевики Марид Татаев (24 года) и Анзор Гаджиев (27 лет) подозревались в серии покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе в убийстве замначальника угрозыска местного РОВД.

В доме, где они укрывались, обнаружен целый арсенал, принадлежащий погибшим: два автомата Калашникова, два пистолета, три ручных одноразовых огнемета "Шмель", большое количество патронов и гранат, взрывчатка и компоненты к самодельным взрывным устройствам.

В ходе операции двое сотрудников милиции получили легкие касательные ранения.

28 декабря 2008 года Татаев и Гаджиев с сообщниками совершили покушение на сотрудника хасавюртовской милиции Марата Ималова. В ходе перестрелки Татаев был ранен в ногу, и после обращения в больницу – задержан, а затем арестован вместе с Гаджиевым. При обыске в их домах были найдены боеприпасы и оружие, в том числе два автомата и незарегистрированный карабин "Сайга".

В 2009 году они предстали перед судом присяжных. Коллегия присяжных Верховного суда Дагестана полностью оправдала обвиняемых. УФСБ по Дагестану располагает данными, что каждый из присяжных получил за этот вердикт вознаграждение в миллион рублей.