Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

BP: утечка нефти в Мексиканском заливе остановлена на время

Новая заглушка оказалась вполне работоспособна
Новая заглушка оказалась вполне работоспособна
Новая заглушка оказалась вполне работоспособна
Новая заглушка оказалась вполне работоспособна
Британская нефтяная группа BP заявила в четверг, что даже в том случае, если в ближайшие 48 часов в ходе испытательных работ на аварийной скважине в нефть не будет вырываться из-под купола, это не будет означать, что утечка прекращена навсегда.

Британская нефтяная группа British Petroleum (BP) заявила в четверг, что даже в том случае, если в ближайшие 48 часов в ходе испытательных работ на аварийной скважине в Мексиканском заливе нефть не будет вырываться из-под 75-тонного купола, это не будет означать, что утечка прекращена навсегда. В компании подчеркнули, что в настоящее время истечение нефти в воды Мексиканского залива остановлено временно.

В BP весьма осторожно оценивают нынешние результаты работ по устранению утечки. По словам специалистов компании, приостановить утечку нефти удалось в 14:25 по местному времени (23:25 четверга по московскому времени), но в настоящее время продолжается тестирование установленного в понедельник на полуторакилометровой глубине нового купола. Оно, как предполагается, продлится двое суток. В ходе состоявшегося телефонного совещания представители BP подчеркнули, что эти необходимые испытания будут сопровождаться замерами, призванными определить, нет ли повреждений в структуре самой скважины, и не вытекает ли нефть из какой-либо другой части месторождения.

В то же время, как отметил руководитель Национальной службы по чрезвычайным ситуациям США Тед Аллен, даже если работа купола с полностью закрытыми вентилями окажется успешной, скважина все равно будет вновь открыта, после чего будут возобновлены работы по откачке нефти в танкеры на поверхности. При этом Тед Аллен подчеркнул, что возможность перекрывать утечку при помощи клапанов является "дополнительным плюсом" нового улавливающего нефть устройства. Это временное решение, предваряющее завершение бурения разгрузочных скважин, с помощью которых утечка с месторождения должна быть перекрыта окончательно.

Как сообщалось ранее, за первые минуты после объявления компанией новости об остановке аварийной утечки нефти акции концерна взлетели сразу на 9 процентов. В ходе торгов на Нью-йоркской фондовой бирже стоимость каждой акции британского концерна поднялась на 3,25 доллара – до 39,43 доллара за штуку. Таким образом, с 25 июня, когда был отмечен 14-летний минимум стоимости активов концерна, акции подорожали на 46 процентов. Накануне аварии буровой платформы стоимость акций компании составляла 60,48 долл. В общей сложности, за прошедшие месяцы рыночная стоимость BP упала на 75 миллиардов долларов. По данным компании, борьба с последствиями аварии в Мексиканском заливе обошлась ей уже более, чем в 3,5 миллиарда долларов.

Основные надежды на окончательное решение проблемы в компании возлагают на две разгрузочные скважины, бурение которых началось еще в мае текущего года. На время проведения тестирования новой нефтесобирающей системы буровые работы были прекращены, но первая из скважин должна быть подведена к аварийной уже к концу июля. В случае успешной реализации намеченных планов, к середине августа с помощью разгрузочных скважин, по которым в направлении источника поступления нефти будет подаваться цементирующая жидкость, последствия аварии должны быть ликвидированы. При возникновении непредвиденных обстоятельств, которые могут помешать осуществлению этого проекта, BP готова установить к началу сентября поверх аварийной скважины постоянную нефтесобирающую систему, передает ИТАР-ТАСС.

Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе, принадлежавшей компании ВР. При взрыве на платформе погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула. Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки компания ВР взяла на себя.