Goldman Sachs выплатит SEC $550 млн

Во время ареста Алейников заявил, что копировал лишь открытые файлы, не зная, что вместе с ними копирует конфиденциальную информацию
Goldman Sachs согласился выплатить $550 млн, чтобы снять претензии американской Комиссии по ценным бумагам и биржам, обвинившей банк в том, что он вводил своих клиентов в заблуждение при размещении производных облигаций.

Goldman Sachs согласился выплатить $550 млн, чтобы снять громкие претензии американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC), обвинившей банк в том, что он вводил своих клиентов в заблуждение при размещении производных облигаций.

Goldman внесет изменения в свою бизнес-практику; он также признал, что его маркетинговые материалы, касающиеся субстандартных продуктов, содержали неполную информацию, говорится в сообщении SEС.

Как говорится в сообщении самого Goldman, направленном в суд, было "ошибкой", что в маркетинговых материалах не была раскрыта роль хедж-фонда Paulson & Co. Inc., который играл на снижение цены тех самых облигаций, которые банк предлагал инвесторам.

Штраф для Goldman - крупнейший в истории Уолл-стрит. Банк, как обычно и происходит в случае подобных мировых соглашений, не признал, но и не отрицает своей вины.

Акции Goldman выросли в четверг в конце торговой сессии, когда стало известно о соглашении, на 4,4%.

Соглашение снимает важнейший фактор неопределенности и в отношении самого банка, и других фирм Уолл-стрит. Многие считали, что размер штрафа для Goldman мог бы составить около $1 млрд, сообщает "Интерфакс".