"АвтоВАЗ" и Renault-Nissan будут совместно производить машины в Тольяти

Во вторник первый вице-премьер Игорь Шувалов проведет заседание правительственной комиссии, одной из главных тем которого станет судьба "АвтоВАЗа"
"АвтоВАЗ" и альянс Renault -Nissan с 2012 года будут на базе совместной платформы производить в Тольятти по 300 тыс легковых машин в год. Общие инвестиции в проект составят 400 млн евро.

ОАО "АвтоВАЗ" и альянс Renault -Nissan с 2012 года будут на базе совместной платформы производить в Тольятти по 300 тыс легковых машин в год. Общие инвестиции в проект составят 400 млн евро, сообщил в опубликованном сегодня интервью японской деловой газете Nikkei президент крупнейшей российской автомобильной компании Игорь Комаров.

По его словам, в общем объеме инвестиций 300 млн евро будет приходится на французско-японский альянс. На базе общей платформы Nissan с сентября 2012 года начнет производить в Тольятти по 75 тыс машин в год под своей маркой. Renault - по 150 тыс автомобилей с марта 2013 года.

"АвтоВАЗ" с использованием той же единой платформы будет выпускать по 75 тыс машин в год под маркой "Лада".

По словам Комарова, три компании таким образом намерены довести свою долю на автомобильном рынке России до 40%.

В 2008 году в РФ было продано более 3 млн машин. В Европе российский рынок по объему уступал тогда только ФРГ. В 2009 году под влиянием кризиса было продано менее 1,5 млн машин. В нынешнем году ожидается, что объем продаж возрастет до 1,6-1,7 млн, сообщает ИТАР-ТАСС.