Тема:

Google 5 дней назад

Google потратил больше, чем ожидалось

Фото АР
Интернет-гигант Google Inc. получил по итогам второго квартала прибыль, которая оказалась ниже прогнозов рынка. Сильнее, чем ожидалось, выросли расходы - компания диверсифицирует свой бизнес и активно инвестирует в новые направления.

Интернет-гигант Google Inc получил по итогам второго квартала прибыль, которая оказалась ниже прогнозов рынка; акции компании на вечерних торгах в четверг снизились более чем на 4%.

Google наращивает инвестиции, в том числе в проекты в области социальных медиа, расширяет штат рекордными за последние 2 года темпами, что и стало причиной относительно низкой прибыли, явствует из квартальной отчетности. В компании заявляют, что целью является диверсифицировать бизнес - пока что львиная доля прибылей приходится на контекстную рекламу. Поэтому деньги вкладываются в ряд новых направлений, которые, как ожидает интернет-гигант, имеют шансы превратится в источники многомиллиардных доходов.

"Они тратят больше денег, чем все ожидали, на исследования и новые разработки, в то же время немного сокращая затраты на развитие продаж и маркетинг, - заявил в интервью Reuters аналитик BGC Partners Колин Гиллис. - Google и не скрывает, что вернулся в "инвестиционный режим". За квартал они наняли 1 200 новых сотрудников, а это значит, что к сентябрю расходы еще подрастут".

Компании приходится тратить деньги и на цели, не связанные с развитием, пишет техноблог Mashable. Как заявил в ходе телеконференции с журналистами и инвесторами главный финансовый директор интернет-гиганта Патрик Пишетт, на одну только тяжбу с Viacom, обвинявшей видеохостинг YouTube в нарушении авторских прав, Google потратил 100 млн долларов.

Чистая прибыль Google за вычетом разовых затрат составила $6,45 на акцию, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали $6,52. Год назад было $5,36. При этом выручка (без учета выручки партнерских сайтов) выросла во втором квартале на 24% - до $5,1 млрд (консенсус-прогноз составлял менее $5 млрд), сообщает "Интерфакс".

В то же время, на финансовом состоянии корпорации в целом не совсем удачный квартал сказался мало - у Google по-прежнему имеется "в закромах" порядка 30 млрд долларов свободных средств, которые можно потратить на развитие бизнеса и приобретения новых компаний.