Тема:

Весенняя сессия-2010 13 лет назад

Зюганов: наиболее важными за сессию стали законы о поддержке ветеранов

Госдума проводит сегодня последнее заседание весенней сессии, в ходе которой принято почти 250 законов. Поспевает ли качество за количеством? Свое мнение по поводу итогов этой сессии в интервью "России 24" высказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Госдума проводит сегодня последнее заседание весенней сессии, в ходе которой принято почти 250 законов. Поспевает ли качество за количеством? Свое мнение по поводу итогов этой сессии в интервью "России 24" высказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Можно было принять в два раза меньше законов – было бы эффективнее, – говорит Зюганов. – Самое главное – в стране кризис, как и на всей планете. Но в результате кризиса мы оказались в "двадцатке" последними, и даже в БРИК последними. Поэтому надо было принимать целую серию решений, начиная с бюджета, о поддержке реального сектора – своих строителей, селян, деловых людей. К сожалению, такого рода решения приняты не были".

"Даже идея президента о модернизации страны уперлась в финансирование, которое правительство, по сути дела, урезало полностью. На эту идею выделили меньше 1% ассигнований, а, следовательно, загубили ее на корню", – добавил лидер КПРФ.

Наиболее важными законами, принятыми за сессию Геннадий Зюганов назвал законы, связанные с поддержкой участников войны, ветеранов. “Мы готовились и удачно отпраздновали 65-ю годовщину победы, – сказал Зюганов. – Это дата особая. Мы – страна победы, потому что почти 700 лет вынуждены были провести в боях и походах, отстаивая свою правду, свое понимание красоты, справедливости. И те, кто это делал заслуживают всяческой поддержки”.

"Часть ветеранам выделили жильем, немножко подняли пособия и пенсии. В этом отношении сделан шаг вперед, – отметил Зюганов. – Хотя мы настаивали на том, чтобы максимально отметили всех, кто одел погоны, кто служил в армии, кто отслужил верой и правдой, мотаясь по гарнизонам 25-30 лет. И кто, по сути дела, не получил ни должной пенсии, ни компенсации. Им по три года ничего не прибавляли, и они оказались в обиде, хотя мы несколько раз предлагали и настаивали, чтобы это решение было принято".

Самым плохим, по мнению Зюганова, стал закон об автономных учреждениях. "За этим мудреным словом скрывается простое действо – дальше приватизировать всю социально-культурную сферу. На мой взгляд, это совершенно разрушительный закон, который нельзя было принимать. Даже партия власти, понимая его последствия, приняла решение вводить его после думских и президентских выборов. Смысл этого закона предельно прост: выставить на продажу все, начиная от поликлиник и детских садов до спортивно-культурных учреждений. А это означает ликвидацию социальных завоеваний, которых страна добилась не только за годы советской власти", – заключил лидер КПРФ.