Тема:

Пожар в центре Грабаря 13 лет назад

Погибшие в Москве пожарные спасли трех человек

Их смена еще не вернулась с того самого пожара, а две фотографии - уже в траурной рамке
Сотрудники МЧС, погибшие в четверг при тушении пожара в реставрационном центре имени Грабаря в Москве, спасли трех человек. Всего же из горящего здания были эвакуированы около 100 человек.

Сотрудники МЧС, погибшие в четверг при тушении пожара в реставрационном центре имени Грабаря в Москве, спасли трех человек. Всего же из горящего здания были эвакуированы около 100 человек.

Александр Дымчиков и Вячеслав Шашин в числе первых прибыли на тушение и в составе звена осуществляли разведку. В это время обстановка на пожаре была сложная. Уже горела кровля, мансарда, третий этаж здания, в котором располагалась реставрационная мастерская.

Им удалось спасти трех человек – милиционера, охранявшего здание, рабочего и женщину. Спасатели вернулись на третий этаж, чтобы проверить, не остались ли там люди. В это время и произошел выброс пламени, и начались обрушения, сообщили ИТАР-ТАСС в столичном Управлении МЧС.

Александр Дымчиков всю свою жизнь посвятил оказанию помощи людям. С 18 лет он работал санитаром в НИИ "Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского". Затем, окончив медицинское училище, продолжил работу фельдшером скорой помощи. А с 1997 года Дымчиков стал спасателем Московской службы спасения. Он начал работу в пожарно-спасательном отряде №202 с момента его образования – в 2005 году. Был спасателем, а потом стал старшим дежурным смены. Коллеги называют Дымчикова высокопрофессиональным специалистом. У него остались жена и 9-летний сын.

Вячеславу Шашину было всего 26 лет. В пожарно-спасательный отряд он пришел после службы в армии в 2006 году и быстро освоил специальности пожарного и спасателя. Несмотря на молодость, он пользовался авторитетом у коллег, так как всегда брал на себя наиболее сложную часть работы.