Критерии оценки губернаторов серьезно изменились

В России сменилась почти половина губернаторов. При Дмитрии Медведеве многие руководители регионов были отправлены на заслуженный отдых. О переменах в губернаторском корпусе - материал корреспондента радио "Вести ФМ" Николая Осипова.

В России сменилась почти половина губернаторов. При Дмитрии Медведеве многие руководители регионов были отправлены на заслуженный отдых. Обновление кадров стало частью модернизации, поясняют эксперты, а последнюю отставку Муртазы Рахимова предсказывали еще несколько месяцев назад. По мнению политологов, за последние годы серьезно изменились критерии оценки губернаторов. От них требуют новых качеств, которые не были присущи прежним лидерам. О переменах в губернаторском корпусе - материал корреспондента радио "Вести ФМ" Николая Осипова.

Осипов: Губернаторская смена - об этом только и говорят с тех пор, как на покой ушли самые незыблемые лидеры, руководившие своими регионами с начала 90-х. Россель, Шаймиев, теперь Рахимов - все фамилии ветеранов губернаторства называли давно, так что их отставки ни для кого не были неожиданностью. За время президентства Дмитрия Медведева примерно половина руководителей ушла на замену. В кадрах тоже идет модернизация. Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов замечает, что дело тут не только в пенсионном возрасте.

Абзалов: Должен быть достаточно молодым, и это не обязательно физический возраст, речь идет, прежде всего, об идеях. Он должен быть коммуникабельным, владеть действующими средствами коммуникации, большинство тех, кто назначается губернаторами, являются либо пользователями тех или иных сетей, либо активно их используют в коммуникации со своими избирателями, и это должен быть человек, который имеет собственный пул проектов и готовый их реализовывать.

Осипов: Одно время различные аналитические центры даже готовили рейтинги выживаемости губернаторов, пытаясь наглядно представить, кто и насколько соответствует образу нового лидера. Конечно, массовой заменой происходящее не назовешь, но поэтапный, неуклонный курс на обновление очевиден. Вместе с Дмитрием Абзаловым мы снова пытается понять, чем следующее поколение должно быть лучше.

Абзалов: Более молодой корпус призван, прежде всего, существенно интенсифицировать развитие регионов, теперь во главу угла ставится эффективность управления, а не политический вес губернатора. Поэтому во многом именно исходя из эффективности действий новых глав регионов и будет оцениваться их дальнейшая работа.

Осипов: Неуклонный авторитет и способность держать в своих руках региональную власть были, пожалуй, одними из самых ценных качеств уходящих руководителей. Именно благодаря этому они и продержались у власти так долго, пережив непростую эпоху 90-х и сумев сохранить стабильность во вверенных им территориях. Правда, еще один аналитик, генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев в интервью радиостанции "Вести ФМ" замечает, что отставки столь влиятельных персон всегда очень сложны, очень важно, как происходит эта отставка.

Танаев: Проблема заключается в том, что, когда уходят аксакалы, то очень не просто так формировать конфигурацию власти, чтобы была восполнена роль, которую занимал прежний руководитель.

Осипов: Именно поэтому обновление происходит не массово, а постепенно, по мере подбора подходящих кандидатур на замену. Искать приходится все меньше. Ветеранов осталось не так много. Схемы замены выбраны достаточно комфортные, уходит старый губернатор на его место выдвигают так называемого преемника. То есть кадровая модернизация осуществляется не шоковым путем. Но не все регионы еще готовы к таким реформам, рано или поздно вопрос о замене поднимется и в Москве, уже не впервые напоминают эксперты. А здесь особые условия, особый статус, говорит Дмитрий Абзалов.

Абзалов: Здесь есть определенные столичные функции, и нет преемника, который мог бы быть соразмерен с фигурой Лужкова. В принципе, Москва - это последний регион, в котором остался сильный губернатор, всего их три из тяжеловесов - это представитель Приморского края - Дарькин, представитель Подмосковья - Громов, и Лужков. Но надо отметить, что представитель московской области растерял весь свой аппаратный вес из-за финансовых проблем региона, а господин Дарькин, как известно, активно держится в крае именно из-за обеспечения стабильности реализации проекта АТЭС, и поэтому Москва, конечно, - особый регион, и федеральному центру приходится действовать крайне осторожно.

Осипов: Кто на очереди, пока неизвестно, но список "кандидатов в пенсионеры" стремительно сокращается. Тактика так называемых "мягких переходов" показывает себя неплохо, и, видимо, будет применяться и дальше. Почетные проводы становятся последним утешением региональных динозавров, места которых заменяют свежие кадры из новой эпохи.