Главным героем ЧМ стала "маленькая обаятельная тварь". "Обзор блогов" с Владимиром Бурматовым

Закончился, наконец, чемпионат мира по футболу, и наш обзор сегодня в последний раз будет открыт постом, ему посвященным. Автор – известный писатель и блогер Евгений Гришковец, который подвел итоги чемпионата в своем ЖЖ.

Закончился, наконец, чемпионат мира по футболу, и наш обзор сегодня в последний раз будет открыт постом, ему посвященным. Автор – известный писатель и блогер Евгений Гришковец, который подвел итоги чемпионата в своем ЖЖ: "Закончился самый большой праздник, какой только может устроить себе человечество, – пишет Евгений, – Праздник, когда все болеют за всех. Когда кто-то начинает в начале матча болеть за одну команду, а ко второму тайму уже болеет за другую, когда все радуются голу в любые ворота (если, конечно, речь не идёт о чьей-то национальной сборной). Я бы очень хотел подержать в руках или хотя бы прикоснуться к мячу, которым был забит победный гол в чемпионате. На Земле нет предмета, на который одновременно смотрело бы такое количество людей, и с которым было бы связано столько сильнейших переживаний, мощнейшей радости и страшных разочарований. Нет более великой игры в мире! Чем запомнится этот чемпионат нам? Безусловно, вувузелами, которые сейчас расползутся за всему миру и будут напоминать о себе какое-то время на матчах разного уровня (хотя, должен сказать, что голос, интонации, а главное - тексты комментатора Гусева тяжелее для слуха и сознания, чем все вувузелы вместе взятые – благо, он не омрачил собой финал). Ну и, конечно, главным героем нынешнего чемпионата, который точно войдёт в историю футбола, является маленький осьминог Пауль. Странная, обаятельная тварь. Милейшее существо, которое только усилило ощущение непостижимости мира и жизни".

Ну, и чтобы уже окончательно закрыть футбольную тему, давайте вместе с блогером chelahov вспомним, как это было, в смысле, как, где и с кем мы смотрели финал чемпионата. Благо, в опросе на эту тему в его ЖЖ отметилось более ста болельщиков. Итак, как мы смотрели финал чемпионата мира? Блогер gvf76: "Смотрю один. Из принципа не пошел в спорт-бар – наших нет, эмоции не те". Юзер kryjevo: "Смотрела дома по телеку, пила шампанское, но зря. Победили не те, за кого я болела". Блогер daganoff: "В баре на свежем воздухе, на большом экране с другом. Практически ничего не заказывали, потому что мест не было. Но получил удовольствие от зрелища!". Любопытно, что многие из участников опроса заявили, что во время матча употребляли креветки и прочие морепродукты в самых разных видах – от супа до сушеных. Возможно, это был своеобразный ответ предсказателю Паулю, настроившему своими феноменальными прогнозами против себя миллионы болельщиков. Не в силах добраться до осьминога, они отыгрывались на его дальних и близких родственниках.  

В ЖЖ feruza на этой неделе появился опрос – "Что именно из российских фильмов последнего десятилетия действительно хорошо настолько, что нам хочется пересмотреть? Какие свежие отечественные фильмы вы бы хотели иметь в своей фильмотеке и пересматривать?" Условная "десятка" кинолент, наиболее часто упоминаемых в сотне комментариев, оставленных под опросом, выглядит примерно так: "День радио" и "День выборов", "Остров", "Питер ФМ", "Стиляги", "Ликвидация", "Турецкий гамбит", "Прогулка", "В августе 44-го" и "Мне не больно".

ЖЖ-юзер krig42 разместил в своем блоге подборку автомобильных аварий, снятых столичными камерами наблюдения и заметил: "Не думал себе ничего такого плохого, как и создатели этой нарезки с камер, просто обратил внимание, что 70-80% машин, устроивших ДТП (как правило – проезд на красный) – "Лады Приоры", "девятки" и "шестёрки". В целом, поучительное видео для любителей стартовать со светофоров в ту же терцию, как зажжётся зеленый. Не надо так спешить – возможно, еще не все джигиты проехали".

http://e-grishkovets.livejournal.com/111937.html

http://feruza.livejournal.com/2169181.html

http://chelahov.livejournal.com/26336.html

http://krig42.livejournal.com/212428.html

"Обзор блогов" с Владимиром Бурматовым на радио "Вести ФМ".