Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Во Франции арестованы подозреваемые в причастности к взрывам в московском метро

29 марта в Московском метрополитене был совершен двойной теракт. Взрывы прогремели в 7:57 на станции "Лубянка" и в 8:37 на станции "Парк культуры" (радиальная) (фото - АР)
Во Франции задержаны подозреваемые в причастности ко взрывам в московском метро в марте этого года. Возраст и имена арестованных не называются. По информации российской стороны, - это трое членов банды Доку Умарова.

Во Франции задержаны подозреваемые в причастности ко взрывам в московском метро в марте этого года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники в правоохранительных органах страны. Возраст и имена арестованных не называются. По информации российской стороны, - это трое членов банды Доку Умарова.

На днях Национальный антитеррористический комитет России объявил о поимке целой группы террористок-смертниц, проходивших подготовку в Дагестане. С ними были схвачены двое мужчин - один из них также, как сообщается, причастен ко взрывам в московской подземке.

Утром 29 марта на станциях Сокольнической линии московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва (ФОТО). Взрывные устройства привели в действие смертницы. Жертвами терактов стали 40 человек, более 90 пострадали. Сейчас в больницах находятся три человека.

Личности обеих террористок установлены. Взрыв на "Лубянке" совершила уроженка Дагестана Мариам Шарипова, 1982 года рождения. Она являлась женой действующего на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагабова. Смертницей, приведшей в действие бомбу на станции "Парк культуры", была Джанет Абдурахманова (Абдулаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана.

15 июня на заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что большинство организаторов терактов в метрополитене нейтрализованы.