Сотрудник Госдепа США сядет навсегда за шпионаж в пользу Кубы

Времени для разработки нового соглашения осталось не так много
К пожизненному тюремному заключению без права на помилование приговорен бывший сотрудник госдепартамента США Уолтер Кендалл Майерс, признанный виновным в шпионаже в пользу Кубы. А его супруга Гвендолин Майерс приговорена к 81 месяцу тюрьмы за то, что помогала ему в этом.

К пожизненному тюремному заключению без права на помилование  приговорен бывший сотрудник госдепартамента США Уолтер Кендалл  Майерс, признанный виновным в шпионаже в пользу Кубы. А его  супруга Гвендолин Майерс приговорена к 81 месяцу тюрьмы за то, что помогала ему в этом. Такой вердикт вынес сегодня окружной судья Регги Уотсон. По ее словам, Майерсы предали свою страну и должны за это понести суровое наказание.

Ранее супруги признали себя виновными в шпионаже в пользу  правительства Кубы, сообщает ИТАР-ТАСС. Майерсы обвинялись в "сотрудничестве с  кубинским правительством в качестве агентов и передаче  секретной информации в течение почти 30 лет". Они, согласно  документам министерства юстиции США, делали это по идеологическим соображениям. Их арестовали 4 июня прошлого  года. Разоблачить семейную пару удалось в результате специально  проведенной операции. На них вышел агент ФБР, выдавший себя за  представителя разведки Кубы. Майерсы рассказали ему, каким  образом осуществлялась передача секретной информации в Гавану.

Подозреваемые сначала отрицали совершение противоправных  действий, однако в итоге решили пойти на сотрудничество со  следствием. Признав себя виновным в заговоре с целью шпионажа,  бывший аналитик госдепа согласился на пожизненное тюремное  заключение. В обмен на это его жене был вынесен менее суровый  приговор. Гвендолин Майерс признала себя виновной в сборе и  передаче информации, касающейся национальной обороны США.