Майкл Блумберг не пожалел средств на свою избирательную кампанию

Майкл Блумберг не пожалел собственных денег, чтобы сохранить пост мэра Нью-Йорка. По данным Associated Press, переизбрание в прошлом году обошлось его семейному бюджету почти в 110 миллионов долларов. Подчёркивается, что все деньги были потрачены из собственных средств кандидата.

Майкл Блумберг не пожалел собственных денег, чтобы сохранить пост мэра Нью-Йорка. По данным Associated Press, переизбрание в прошлом году обошлось его семейному бюджету почти в 110 миллионов долларов. Подчёркивается, что все деньги были потрачены из собственных средств кандидата. Это абсолютный рекорд для избирательных кампаний в США. Известно, что соперник Блумберга, представитель демократов Билл Томпсон, потратил почти в 12 раз меньше – около 9,5 миллионов долларов. Впрочем, в итоге разрыв между кандидатами по итогам голосования был не так и велик – всего 4%, сообщает "Россия 24".

Блумберг побил собственный же рекорд – в 2005 году он потратил на выборы 85 миллионов долларов. Баллотировался он все туда же – на пост мэра Большого яблока – как часто именуют финансовую столицу США – Нью-Йорк.