Гарвардский университет лишил ученой степени одного из 10 депортированных россиян

Всех десятерых судья приговорила к срокам заключения равных тем, что они уже провели в тюрьме, и немедленной депортации.
Гарвардский университет лишил ученой степени магистра одного из 10 россиян, арестованных в США по обвинению в шпионаже и депортированных в этом месяце на родину. Речь идет об Андрее Безрукове, проживавшем в США под именем Дональд Хитфилд.

Гарвардский университет лишил ученой степени магистра одного из 10 россиян, арестованных в США по обвинению в шпионаже и депортированных в этом месяце на родину. Речь идет об Андрее Безрукове, проживавшем в США под именем Дональд Хитфилд, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в пятницу пресс-секретарь Гарвардского университета Даг Гэйвел, действующая при нем школа управления имени Джона Кеннеди лишила 49-летнего Безрукова научной степени в области государственного управления за то, что в своем ходатайстве о присвоении ему этой степени он "сознательно ввел в заблуждение руководство факультета". Если об этом "становится известно после присвоения степени, она, как правило, аннулируется", пояснил Гэйвел журналистам.

9 июля Вашингтон передал Москве 10 граждан, задержанных в США в конце прошлого месяца по подозрению в ведении разведывательной деятельности. В обмен Россию покинули трое бывших сотрудников спецслужб - Александр Запорожский, Геннадий Василенко и Сергей Скрипаль, а также бывший научный сотрудник Игорь Сутягин. Они отбывали наказание за государственную измену и разглашение государственной тайны.